Проектирование складов от помещения до металлических стеллажей

logo
Проектирование складов

Разработать грамотный проект складского помещения — задача сложная и трудоемкая, поэтому качественное ее выполнение под силу только квалифицированным специалистам. К примеру, проектирование складов кислот представляет собой сложный многоступенчатый процесс, занимающий большое количество времени, и требующий от конструктора самой тщательной проработки всех технологических вопросов.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Задание на проектирование склада включает в себя множество моментов, главным из которых является правильное распределение оборудования и размещение его в помещениях склада.

Проектирование складов

Проектирование и строительство складов включает в себя решение следующих вопросов:

  • тщательная проработка транспортной системы, анализ и планирование грузовых потоков;
  • учет высоты здания и площади имеющихся помещений;
  • правильное планирование помещений склада, а также распределение помещений между служебной и рабочей зонами;
  • учет применения будущей техники (грузоподъемное оборудование, погрузчики и т.п.);
  • подготовка подробного плана распределения оборудования, рабочих зон и зон складирования продукции;
  • планирование вариантов размещения металлических стеллажей для складирования товаров (грузов);
  • разработка всех технологических систем складов.

Одним из оптимальных решений в ходе создания проектов может стать применение имитационного планирования. Особо привлекательным такой вид планирования делает факт минимальных финансовых затрат на проектирование складов и выполнение прочих подготовительных работ.

Подготовка технической документации включает в себя:

  • логистический расчет всего складского комплекса;
  • подготовка архитектурно — строительного проектирования;
  • подготовка документов бизнес — планирования.

Проектирование складов также включает в себя решение вопросов по финансированию проекта. В случае необходимости могут проводиться маркетинговые исследования. В статье финансирования необходимо включить и стоимость самого проектирования складов, которая зависит от назначения объекта, его площади и объема проектных работ.

Отдельным пунктом оговариваются вопросы подбора и подготовки персонала.

Для того чтобы грамотно провести проектирование складов нужно, прежде всего, разработать четкое техническое задание на проектирование любого вида склада и спланировать порядок выполнения проектных работ.

Подготовка модели складских помещений

Плановое технологическое оснащение рабочих помещений помещений и использование для этих целей качественного оборудования – это залог общего успеха. Этот процесс предполагает учет самых мельчайших подробностей, начиная от расположения самых дальних паллетных стеллажей и заканчивая коммунальными подводками.

Особый акцент следует сделать на организацию перевозки грузов внутри помещений: подъезд к стеллажам, варианты движения погрузчика внутри помещения и т.д.

К тому моменту, когда проект будет закончен, необходимо точно знать, сколько и какого оборудования необходимо иметь для обеспечения стабильной и полноценной работы складского комплекса. Особое внимание в этом вопросе стоит уделить складским стеллажам. Во многом, от того  какие именно стеллажные системы использованы и будет зависеть функциональность складского помещения.

Распространенные виды складских стеллажей

В зависимости от функциональности и конструктивных особенностей различают следующие виды стеллажных систем:

  • полочные стеллажи;
  • фронтальные стеллажи;
  • набивные стеллажи;
  • гравитационные стеллажи;
  • мобильные стеллажи;
  • консольные стеллажи.

Кроме того, есть огромное количество специальных стеллажей всевозможных конструкций для хранения специфических товаров нестандартных размеров, формы или веса.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...