Продлена антикризисная ипотека

logo
Продлена антикризисная ипотеки

Правительство России сделало подарок своим гражданам и продлило специальную программу антикризисной ипотеки под низкие 6,5% на срок до 1 июля 2021 года, о чем рассказал премьер-министр Михаил Мишустин 22 октября.

Все началось еще в апреле 2020 года. Программа была запущена с целью стимулировать строительный рынок и экономику России в целом, чтобы смягчить экономические последствия от COVID-19. По замыслу государства этот вид кредитования действовал до 1 ноября. Но за несколько месяцев он показал свою эффективность. В частности, в городском округе Сергиев Посад этим предложением смогли воспользоваться уже несколько десятков семей.

Кто может получить льготную ипотеку

Программа кредитования под 6,5% имеет частичную поддержку государства, именно поэтому этот вид кредита был снижен до такого рекордного процента. Главная цель программы – не дать провалиться рынку строительства и продажи жилья. Так как именно строительство не только создает множество рабочих мест, но и стимулирует спрос на другие промышленные товары.

Очевидно, что в сложных условиях финансового кризиса многие семьи не смогут себе позволить дорогостоящий кредит. Кроме того, также многие семьи не могут попасть под стандартные программы улучшения жилья. Более того, в сложных финансовых реалиях не каждая семья решится на рождение ребенка. Поэтому антикризисная программа льготной ипотеки с господдержкой имеет другие условия:

  • По ней можно купить квартиру только в новостройке
  • Купить земельный участок, дачу или дом по этой программе не получится
  • Первоначальный взнос должен быть не менее 20% от стоимости жилья
  • Программа действует только для свежих займов, рефинансирование по ней не предусмотрено
  • Кредит по программе может взять любой человек, который подходит под требования банков

Плюс данной программы прежде всего в том, что кредит по ней может взять человек, который не подходит под требования других льготных программ. То есть семью или детей для вступления в данную ипотеку иметь необязательно.

Как подобрать жилье

Прежде всего по этой программе можно купить квартиру только в новостройке. В Сергиевом Посаде довольно много жилых комплексов, которые сдаются в 2020-2021 годах:

  • Дом на Валовой
  • Донской
  • Эко-парк Вифанские пруды
  • Проспект Красной Армии
  • Дом на Ярославском шоссе
  • Покровский
  • Владимирский

При этом некоторые секции этих жилых комплексов уже сданы, другие планируются к сдаче в ближайшее время.

Так как ипотека подразумевает покупку квартиры в новостройке, то многие планируют обойтись без услуг риелторов в Сергиевом Посаде. Чаще всего это обусловлено тем, что квартиру не нужно дополнительно проверять на юридическую чистоту или заключить дополнительные договоры с прошлыми владельцами. Однако в реальности услуги агентств недвижимости в Сергиевом Посаде требуются и здесь.

Прежде всего это связано с условием ипотеки внести собственный взнос в размере не менее 20% от стоимости жилья. Это довольно крупная сумма, даже при стоимости объекта в 5 млн рублей, чтобы купить квартиру потребуется сразу внести 1 млн рублей. Для более дорого жилья потребуется сумма гораздо больше.

Обычно для того, чтобы ее получить необходимо продать квартиру, которая находится в собственности в данный момент. Чтобы выгодно продать квартиру, имеет смысл прежде всего обратиться в агентство недвижимости в Сергиевом Посаде. Профессионалы не только оперативно найдут покупателя, но и договорятся о хорошей цене, заключат необходимые документы и проконтролируют процесс передачи денег.

При этом необходимо либо найти временную квартиру в аренду, чтобы дождаться сдачи дома с новым жильем, либо подобрать вариант в уже сданном доме, куда можно будет заселяться сразу. Провести все эти действия в короткий период времени, не имея специального опыта, знания конъюнктуры рынка и истории каждого застройщика просто невозможно.

Программа, хотя и продлена до 1 июля 2021 года, но это всего лишь 8 месяцев. Без помощи риэлтора в Сергиевом Посаде продавать и покупать квартиру можно годами.

Как будет рассчитываться процентная ставка

Ставка 6,5% является фиксированной и действует весь срок кредита. При этом проценты рассчитываются аннуетным способом, то есть при первых взносах выплачивается большая часть процентов, а при последующих – уже основной долг.

Многие банки желая привлечь клиентов по данной программе дополнительно понизили проценты. К примеру, в ВТБ можно взять кредит под 6,1%. Также по сниженной ставке предлагают ипотеку банки: Открытие, Сбербанк, Альфа-банк и другие.

Риелторы Сергиева Посада досконально знают предложения всех банков, поэтому с помощью специалистов можно подобрать выгодное предложение и не переплачивать лишнего.

Источник: Агентство недвижимости «Золотой Стандарт»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]ЖК Эко-парк Вифанские Пруды
Жилой комплекс Эко-парк Вифанские Пруды. ЖК "ЭКО-ПАРК ВИФАНСКИЕ ПРУДЫ" - уникальный проект не только для Сергиева Посада, но и для всей Московской области. Это элитное жилье по цене... подробнее...

[2] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[5]Ипотека
подробнее...

[6] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...