Признаки неисправности ремня ГРМ

logo

Функция ремня ГРМ в автомобиле заключается в синхронизации коленвала и распредвала. Чтобы клапана открывались и закрывались в нужные моменты, требуется точное совпадение рабочих тактов валов. Если ремень растягивается или рвется, работа механизма нарушается.

Признаки неисправности ремня ГРМ

На необходимость замены ремня ГРМ указывают следы механических повреждений. Даже небольшие трещины и разрывы могут стать причиной серьезных поломок. При обнаружении потертостей ремень необходимо заменить, независимо от срока его использования. Если деталь порвется, клапаны остановятся, а коленвал продолжит движение, повреждая и клапаны, и поршни. Стоит учитывать, что цена замены ремня ГРМ Фольксваген Поло в разы ниже стоимости ремонта поврежденного двигателя.

Но ремень защищен кожухом, поэтому осмотреть его не всегда возможно. Есть и другие признаки неисправности детали:

  • проблемы с запуском двигателя из-за проскакивания ремня и позднего воспламенения топливной смеси;
  • непривычные звуки из-под капота, соответствующие периодичности оборотов мотора;
  • появление черного дыма из выхлопной трубы из-за неполного сгорания смеси в двигателе;
  • течь масла или охлаждающей жидкости из-под кожуха, ускоряющая износ ремня.

Производители рекомендуют менять ремень ГРМ при достижении определенных показателей пробега, даже если признаков неисправности нет. Сама деталь также имеет определенный срок службы, после истечения которого необходима замена. Если стартер вращается, а автомобиль не заводится, вероятно, произошел обрыв ремня ГРМ.

Почему важно проходить плановое ТО?

Для каждой марки и модели автомобиля производителем разработан план технического обслуживания. Регламент предусматривает замену технических жидкостей и некоторых компонентов. Процедура позволяет выявить существующие неисправности и устранить причины предстоящих поломок. Во время ТО Фольксваген контролируется и состояние ремня ГРМ. Плановое техобслуживание включает замену:

  • воздушного и масляного фильтра;
  • масла и тормозной жидкости;
  • свечей зажигания;
  • компонентов с явными следами износа.

Процедура может включать настройку и регулировку фар, смазку замков и петель. Конкретный перечень работ зависит от пробега и результатов диагностики автомобиля. Если не проходить плановое техобслуживание в установленный производителем интервал, с автомобилем могут возникнуть проблемы. Кроме того, четкое соблюдение графика ТО является обязательным условием сохранения гарантии на автомобиль.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *