Преставился ко Господу игумен Тихон (Барсуков)

logo
Преставился ко Господу игумен Тихон (Барсуков)

Игумен Тихон (в миру Александр Яковлевич Барсуков) родился на Алтае 11 ноября 1954 года. После окончания средней школы обучался в Алтайском государственном медицинском университете. Закончив в 1979 году университет, работал шесть лет в Медико-санитарном отделе № 27 Третьего Главного управления Медздрава СССР. В 1987 г. закончил Клиническую ординатуру в г. Москве и был принят на работу в Больницу восстановительного лечения г. Зеленограда, ныне – Центральная клиническая больница восстановительного лечения при ФМБА России. 

Работая в московской больнице, он принял таинство Крещения в возрасте 37 лет в храме Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня Московской области п. Андреевка. С этого момента он уже не уклонялся от спасительной веры, поучаясь в законе Господнем день и нощь (ср. Пс. 1:2). 

Преставился ко Господу игумен Тихон (Барсуков)

Желая спасительно молитвенного и постнического подвига, в марте 1996 года Александр был принят послушником в Троице-Сергиеву Лавру. Через год, 17 апреля в Троицком соборе Лавры наместник обители архимандрит Феогност (Гузиков) (ныне — архиепископ Каширский) совершил его монашеский постриг с наречением имени Тихон, в честь святителя Тихона, патриарха Московского и всея России.

В день памяти мученицы Татианы, 25 января 1998 года, епископ Бронницкий Тихон (Емельянов), по благословению Патриарха Алексия II, рукоположил монаха Тихона во иеродиакона в храме Всех святых на Соколе г. Москвы. А в день престольного праздника храма, в том же году, Патриарх Алексий II рукоположил иеродиакона Тихона во иеромонаха.

Преставился ко Господу игумен Тихон (Барсуков)

В монастыре отец Тихон исполнял послушание главного врача Троице-Сергиевой Лавры и Московской духовной академии, этому послушанию батюшка отдавал все свои силы. Каждый брат Лавры и студент МДА мог обратиться за помощью к отцу Тихону, и помощь незамедлительно оказывалась. Часто уже заполночь в кабинете отца Тихона горел свет, и порой главврач до утра детально разбирал и изучал выписки и эпикризы больных.

За усердные труды на благо Русской Православной Церкви Патриарх Алексий II в 2004 году наградил иеромонаха Тихона Патриаршей грамотой. Подобной грамотой наградил отца Тихона и Патриарх Кирилл в 2014 году, ко дню 60-тилетия, также в том же году он был награжден Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского».

Многие братия и студенты отмечали в отце Тихоне безмерно любящее сердце, что выражалось в заботе о каждом брате, которого постиг телесный недуг. Когда студент или брат Лавры находился на госпитализации вне стен обители, отец Тихон старался навестить болящих и там.

Святейший Патриарх Кирилл в пасхальные дни 2010 года возвел отца Тихона в сан игумена, а в 2018 году батюшку наградили правом ношения креста с украшениями.

Смертоносное поветрие 2020 года не обошло стороной отца Тихона. Он был призван дать ответ пред Господом в день памяти великомученика Георгия Победоносца, 6 мая. Молитвенно вспоминая заботливое сердце игумена Тихона, будем следовать примеру его ревностного служения.

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[2]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...