Преимущества системы «умный дом»

logo
1498559728_smart_home

Система умный дом является довольно сложной концепцией, которая даёт возможность объединить множество разнообразных устройств в одно целое.

Имеется две категории электронных систем умного дома:

  1. Система, которая управляет домом, то есть отоплением, кондиционированием, электричеством, вентиляцией, телекоммуникациями и охранно-пожарной сигнализацией. Данные инженерные системы, как правило, отдалены друг от друга и чем больше систем установлено в здании, там труднее их эксплуатация.
  2. Система, которая управляет системами, находящимися на приусадебном участке, то есть подсветкой, открытием ворот, видеонаблюдением, системой полива и т.п.

Что умеет система умного дома.

Самое простое – контроль освещения. С помощью системы управления, которую можно приобрести через бесплатные объявления через Интернет, вы можете контролировать и регулировать любой источник света в доме. Иначе говоря, можно выключить свет во всём доме, не выходя из кабинета или спальни.

Также умный дом может имитировать присутствие хозяев. При помощи специальной программы в доме будет включаться свет в разных комнатах, а с наступлением ночи свет выключаться. Со стороны, кажется, что в доме постоянно кто-то есть.

Такой дом способен поддерживать «климат» на уровне: температуру, влажность, проветривание. Система подбирает и включает на подходящую мощность тёплые полы и радиаторы, а ближе к ночи снижает температуру, чтобы владельцам было уютно. Благодаря системе климат-контроля владелец может узнать о температуре, осадках и силе ветра. Система автоматически включит в жаркую погоду кондиционер на оптимальную температуру, опустит жалюзи и закроет окна, если начнётся дождь.

Не менее важным является мониторинг охранной системы, за этим также проследит система умный дом. Она моментально отправит сообщение на пульт охранной фирмы и смартфон владельца, при вторжении на территорию или при пожарной опасности. Также уведомление будет отправлено владельцу при задымлении или протечке воды. Дом может самостоятельно отреагировать на аварийные ситуации: перекрыть воду, отключить электроэнергию, заблокировать включение опасных электроприборов от ребёнка.

Управление системой умного дома.

Имеется несколько способов управления автоматизированной системой. Самый простой – с помощью кнопочной панели, где каждая из кнопок соответствует устройству или означает последовательность действий, которые нужно выполнить. Для наглядности такая панель может иметь небольшой дисплей, на котором будет показываться информация о состоянии системы.

Самой удобной и престижной системой управления является сенсорный экран, на котором изображены кнопки, команды и поясняющие картинки. Также на монитор передаётся изображение с видеокамер.

Преимущества

  1. Все составляющие системы работают согласованно. Например, при открытых окнах не будет включаться кондиционер, если во дворе появится посторонний – включится свет.
  2. Удобное управление – достаточно иметь настенную панель или дистанционный пульт. С их помощью владелец может управлять домом, отдавать системе команды и отслеживать их выполнение.
  3. Тёплые полы, система кондиционирования и радиаторы сами подбирают нужную мощность для поддержания комфортной температуры. А свет на участке без напоминания будет включаться вечером, и выключаться ранним утром.
  4. Своевременно предотвращаются аварийные ситуации.
  5. Владелец может управлять системой, находясь на большом расстоянии.
  6. Умный дом существенно экономит газ, электроэнергию и прочие ресурсы, а также продлевает срок службы аппаратуры и бытовых приборов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *