Презентация виртуального путешествия по Лавре

logo
Презентация виртуального путешествия по Лавре
Троице-Сергиева Лавра выходит в виртуальное пространство. 8 октября, в День памяти преподобного Сергия Радонежского, в Паломническом центре Лавры состоялась презентация виртуального путешествия по монастырю Игумена Земли Русской, цифровой экспозиции, официального канала лавры в YouTube и первого фильма из документального цикла «Храмы Лавры», выпущенного по заказу Троице-Сергиевой лавры к 700-летию преподобного Сергия Радонежского.


Тема виртуальной экспозиции – «Житие преподобного Сергия Радонежского. На выставке представлены личные вещи Преподобного, хранящиеся в Лавре, рака преподобного Сергия, фрагменты фресок и мозаик, которые иллюстрируют жизнь святого, фотографии книги — жизнеописания Сергия, написанные Епифанием Премудрым, — а также общий вид Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Трехмерный тур позволит любому пользователю Интернета совершить экскурсию по территории монастыря и заглянуть внутрь храмов и церквей. 
«2014 год — особый, юбилейный для всемирно известной Троице-Сергиевой Лавры — крупнейшего российского монастыря, центра русского православия. Поэтому очень своевременным оказалось для нас предложение компании Google», — сказал на презентации казначей Лавры, иеромонах Анатолий (Серебров). — Мы придаем особое значение тому, что Академия культуры Google носит образовательный, некоммерческий характер и не содержит рекламы. В результате была создана виртуальная экскурсия по Лавре и фотоэкспозиция «Житие преподобного Сергия» с описательной частью. Нам радостно, что теперь каждый пользователь интернета сможет побывать в нашем монастыре», — добавил он. 
Заместитель директора компании Google в России Ксения Даксфилд-Карякина рассказала представителям СМИ о том, как создавался проект в Лавре и о дальнейших планах компании по всему миру: «Проект Академи культуры Google направлен на обеспечение доступа многомиллионной интернет-аудитории к мировому культурно-историческому наследию и предоставляет возможность сохранять в цифровой форме уникальные материалы и архивы, а также создавать виртуальные трехмерные пространства музеев, театров, храмов и других культурных объектов. Сегодня Академия культуры Google объединяет более 400 партнеров по всему миру. Главными российскими партнерами проекта являются Министерство культуры РФ, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха, Еврейский музей и центр толерантности, музеи-усадьбы Московской области, литературные музеи Москвы и многие другие. Виртуальные выставки и экскурсии интегрированы в глобальные карты Google и будут постоянно доступны». 
Одновременно с запуском виртуальной выставки на платформе Академии культуры Google в Паломническом центре Лавры организована интерактивная мультимедийная экспозиция, составленная из объектов и материалов, которые легли в основу интернет-проекта. 
Выставка в Паломническом центре Свято-Троицкой Сергиевой Лавры будет открыта для всех желающих с 8 до 14 октября.

Фото: Борис Сысоев


Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...