Praemonitus, praemunitus

logo

Praemonitus, praemunitus – лат. предупрежден значит вооружен — древнее латинское выражение, которое означает, что тот, кто предупрежден готов к неприятностям и сложностям.

5809852f182d8791b1a89f848f5b6ec5

Наш сегодняшний разговор о медицинских обследованиях, и в данном контексте я не случайно озаглавил материал древним латинским выражением. Думаю, многие в курсе, что предупредить заболевание или выявить его на ранних стадиях гораздо выгоднее, чем впоследствии заниматься сложным и дорогостоящим лечением. Кроме того, раннее выявление заболеваний снижает риск возможных осложнений.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Для этого, еще в советские времена, был разработан комплекс мероприятий (осмотров и обследований) целью которого было выявления и предупреждения развития различных заболеваний у населения и назвали этот комплекс термином диспансеризация.

Диспансеризация

Диспансеризация — комплекс мероприятий в системе здравоохранения, проводимых с целью выявления и предупреждения развития различных заболеваний у населения.

Диспансеризация представляет собой профилактические медицинские осмотры, консультации врачей и медицинские исследования, проводимые в определённые возрастные периоды человека.

Диспансеризация взрослого населения в России регламентируется приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 февраля 2015 г. № 36ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». Согласно этому приказу, совершеннолетние граждане России имеют право по своему желанию, бесплатно, пройти медицинский осмотр врачами-специалистами и ряд медицинских обследований.

Check Up диагностика

Этот термин и сам вид медицинских услуг пришли к нам из-за рубежа, по сути представляет тоже самое, что и диспансеризация, но в отличие от неё, под Check Up диагностикой подразумевают более полное и глубокое обследование на современном высокотехнологичном медицинском оборудовании.

Программы check up диагностики направлены не просто на получение информации о текущем состоянии здоровья человека, но и на выявление возможных факторов риска, на которые стоит обратить особое внимание, для снижения вероятности заболевания в бедующем.

Check Up диагностика поможет либо совсем избежать заболевания, либо же диагностировать его на ранних сроках, когда лечение будет более эффективным.

В Сергиевом Посаде

В медучреждениях Сергиево-Посадского района регулярно проводится Единый день диспансеризации, о которых мы заранее сообщаем на страницах нашего портала. Очередной Единый день диспансеризации, прошел 28 января.

По заявлениям организаторов, за первый месяц года диспансеризацию прошли порядка 500 жителей Сергиево-Посадского района. Наиболее активны женщины.

Напомним, если ваш возраст кратен трём – вы имеете право пройти бесплатную диспансеризацию.

Информации про Check Up диагностику в Сергиевом Посаде нам найти не удалось, но в городе и районе есть несколько медицинских центров, которые предлагают различные программы комплексного обследования состояния здоровья:

  • Центр здоровья «Парацельс»;
  • Cеть Семейных поликлиник;
  • Центр МРТ диагностики и урологии;

 

На фото:  Единый день диспансеризации. Пресс-служба Сергиево-Посадского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Магнитно-резонансная томография (МРТ) — томографический метод исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса — метод основан на измерении электромагнитного отклика ядер атомов водорода на возбуждение их определённой комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости. подробнее...

[2]Медицина
Медицинские учреждения Сергиева Посада подробнее...

[3]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[4] — Вы пришли к нам, это значит, что у Вас будет реальная возможность убедиться, что медицинскую помощь можно сочетать с заботой о Пациенте: от записи на приём и диагностики до приёма у специалиста и визита врача на дом. Удобно доехать, просто записаться, приятно проходить лечение. Мы предлагаем Вам Понимание, Уважение, Результат. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...