Представлены проекты для Хотькова на 100 млн

logo
 

Слона нужно есть по частям. С таким подходом работают хотьковские руководители над проектами благоустройства.

Представлены проекты для Хотькова на 100 млн

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

В этом году, впрочем, «съесть» планируется часть немалую. На презентации проектов благоустройства Хотькова городской общественности и депутату Государственной думы Сергею Пахомову показали две пешеходно-велосипедные зоны и новый парк. 

«Мы концептуальное решение приняли, что будем двигаться, и это решение наполняем проектами. Сюда входят и школа искусств, и парк «Покровский», вот, добрались до детского сада, будет и новый парк», – Сергей Пахомов, депутат Государственной думы.

Новый парк «Сказочный» планируют отвести под детский и семейный отдых. Его построят неподалёку от культурного центра «Елизавета Мамонтова». Заброшенная территория недостроенного детского сада давно мозолит глаза как местным властям, так и жителям. Теперь её предстоит не просто привести в порядок, но создать здесь качественное место детского досуга. 

Территория больше гектара, рядом жилые дома, детский сад и детская школа искусств. В таком месте парк определённо будет пользоваться популярностью. Часы его работы ещё предстоит обсудить с жителями. 

Согласно проекту, новый парк – это яркая территория с игровыми городками и фонтаном. При создании проекта учитывали интерес детей к элементам современных парков России. В ходе презентации сразу обсуждали возникающие вопросы. 

«Забор – это отчасти визитная карточка парка. Он сейчас достаточно глухой и не производит радостного впечатления. Похоже на форт. … Это творческая задача, которую нужно решить». Игорь Антонов, председатель Общественного совета Хотькова.

Другие представленные проекты – пешеходные зоны «Мы идём в Абрамцево» и «Древнее Хотьково». Суть туристических маршрутов – создать комфортные условия для посещения интересных мест пешеходами, велосипедистами и пассажирами электричек. 

«Древнее Хотьково» – арт-тропа от железнодорожной станции «Хотьково» через Покровский монастырь, отдел художественных ремёсел Абрамцевского музея-заповедника и парк «Покровский». Здесь планируют пустить велосипедно-пешеходный путь. 

Важно не только благоустроить маршрут, но и украсить его. С инициативой вышли местные общественники. 

«Я думаю, что маршрут от станции должен привлекать и вовлекать туриста ответом на вопрос, куда он приехал, что его встречает?», – Юрий Хмелевской, скульптор.

В Абрамцеве – похожий проект. Он соединит платформу «Абрамцево» и историческую усадьбу. Здесь за основу взяли старую мудрость – делай дорожки там, где ходят люди. Пешеходная тропа существует со времени постройки станции, теперь её планируют благоустроить. Её протяжённость 1200 метров. 

Проекты пешеходных зон подразумевают навигационные стенды на четырёх языках, качественное освещение и зоны отдыха. Не надо забывать и о возможности заработать на туристах. 

«Мы должны понимать, что это всё должно работать и приносить нашему бюджету доход. Сложно говорить, когда мы получим в бюджет 100 или 200 млн рублей в виде налогов. Но развитие коммерческой инфраструктуры в хорошем смысле слова должно быть», –  Сергей Пахомов, депутат Государственной думы.

Презентованные проекты доработают, учитывая поднятые вопросы, согласуют с жителями и приступят к реализации. 

Из федерального бюджета на них выделено больше 100 миллионов рублей. 

Провести все работы и открыть новые места отдыха в Хотькове должны уже в этом году.

 

Автор: Александр Бурмистров
Оператор: Антон Коврижных 

Источник ТВР24
Новостные видео-репортажи, видео с мест происшествий, мнения и комментарии жителей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2]Музей-заповедник Абрамцево
Впервые Абрамцево (тогда Обрамово) упоминается в 1504 г. в грамоте Ивана III. Название своё сельцо получило из-за рельефа местности: обрамок (от слова обрамление). подробнее...

[3] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...