Предприятия ТЭК Московской области к паводку готовы

logo
05 Mar 2020/Предприятия ТЭК Московской области к паводку готовы

В связи с приближением паводкового периода в Московской области принимаются меры по профилактике подтоплений энергообъектов. Организации сферы ТЭК перешли на усиленный режим работы.

«Работа по подготовке энергетического комплекса Московской области в условиях весеннего паводка направлена на обеспечение максимально безопасного и надежного электро- и газоснабжения потребителей в период интенсивного таяния снега.  И хотя в этом году из-за тёплой зимы масштабного разлива рек не предвидится, предприятия готовы к любым погодным изменениям», — подчеркнул министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Газоснабжающие организации усилили контроль над участками газопроводов, где ранее имелись случаи пучения грунтов и за участками, на которых предполагается высокий уровень паводковых вод. Особое внимание уделено состоянию газопроводов вблизи переходов через реки и овраги. К работе в условиях паводка подготовлены механизмы, транспорт и инструменты.

В электросетевых компаниях созданы специальные паводковые комиссии, разработан план мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевого комплекса, утвержден перечень объектов, которые находятся в зоне повышенного риска из-за непосредственной близости от рек, а также же тех, угроза или подтопление которых наблюдались за последние три года.

Крупные электроснабжающие компании «Россети Московский регион» (ПАО «МОЭСК») и АО «Мособлэнерго» готовы к возможному паводку. Обеспечено взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, подразделениями МЧС России, местными органами власти с целью получения прогнозов о времени и ожидаемом характере весеннего половодья. 

Для обеспечения надежного прохождения паводкового периода в компании ПАО «МОЭСК» в постоянной готовности находятся 443 бригады (2 291 чел.) и 2 726 единиц спецтехники, включая резервные источники питания — 122 передвижных электростанции (ПЭС) общей мощностью 35 271 кВт.,  болотоходы, вездеходы и гусеничные тягачи, лодки, а также насосы и помпы. Все подстанции, находящиеся в зоне риска, оснащены переносными насосами и мотопомпами, укомплектованы пожарными рукавами. В соответствии с графиками проводятся периодические осмотры подстанций и проверка работоспособности средств для откачки талых и грунтовых вод.

Безопасность объектов «Мособлэнерго» в период весеннего паводка обеспечит 215 аварийно-восстановительных бригад, 796 единиц спецтехники, включая 65 передвижных дизельных электростанций, а также 86 электрических насосов находятся в полной готовности к весеннему паводку. Также на энергообъектах обеспечивается отвод талых вод от зданий и подземных коммуникаций. Оперативный и ремонтный персонал АО «Мособлэнерго» проходит тренировки и повторный инструктаж о порядке действий в зонах подтопления, в том числе с учётом использования специальной техники. Также сотрудники обучаются оказывать первую помощь пострадавшим на воде. 
 

Источник: Газета Вперёд



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    Особо то не расслобляйтесь из-за малоснежной зимы…Париж вон затопило из-за обильных весенних дождей, который стал почти как Венеция…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *