Предприятие по производству систем пожаротушения из Сергиева Посада предложило модернизировать автобусы округа

logo
Предприятие по производству систем пожаротушения из Сергиева Посада предложило модернизировать автобусы округа

Предприятие по производству систем пожаротушения из Сергиева Посада предложило модернизировать автобусы округа

С января 2025 года весь общественный транспорт в России должен быть обязательно оборудован системами пожаротушения. В связи с этим предприятие из Сергиева Посада «Каланча» вышло с предложением в качестве пилотного проекта оснастить противопожарными модулями BiZone автобусы нашего округа. Важно, что компания планирует сделать это за собственный счёт, то есть никакой финансовой нагрузки на бюджет муниципалитета не будет.

Напомним, предприятие «Каланча» выпускает пожарные мотопомпы и модули порошкового и газопорошкового пожаротушения, в том числе малой модификации. Продукцию используют на многих промышленных объектах — например, в качестве защиты производственных цехов нефтяных и газовых предприятий, а также там, где ведётся работа с горючими жидкостями и материалами.

Модули можно использовать и для защиты автотранспорта: компания работает в этом направлении с 2012 года, оснащая грузовые автомобили MAN и VOLVO отечественного производства.

«Как показывает практика, самое пожароопасное место у любого транспорта — это двигатель. Там есть два компонента, которые могут вызвать возгорание: топливо и электрооборудование. Всё это находится в двигательном отсеке, который по объёму занимает примерно полкуба. Наш модуль с лихвой перекрывает защиту такого объёма, то есть в случае пожара тушение будет происходить гарантированно», — объяснил генеральный директор ООО «Каланча» Владимир Тарасенко

В прошлом году противопожарное оборудование предприятия стало призёром регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России». Это репутационное звание, которое позволяет ставить на продукции маркировку «Made in Russia»

Чтобы защитить общественный транспорт от пожара и апробировать систему, предприятие предложило местным властям запустить пилотный проект на базе автобусов округа, защитив противопожарной системой их моторные отсеки. «Мы готовы сделать это на безвозмездной основе. Идею предложили администрации Сергиево-Посадского округа и получили положительный отклик. Решили попробовать защитить пилотный проект, посмотреть, как это будет работать. В результате мы надеемся, что выйдем сначала на округ, потом на Московскую область и далее на всю Россию», — добавил Владимир Тарасенко.

«В ближайшее время постараюсь переговорить с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры об этом предложении и собраться в стенах правительства Московской области, чтобы попробовать эту тему внедрить как пилотный проект в Сергиево-Посадском округе», — сказал Олег Гаджиев.

По материалам газеты Вперёд

Источник: Пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...