Прикоснуться к истории и попробовать традиционные холодные супы можно было на улице Карла Маркса в субботу. На пешеходной зоне прошел очередной фестиваль серии «Трикотажка-фест».
В начале улицы, перед физматом, – маркет. Здесь разные ремесленные изделия, очень много всего, плюс еще фермерские продукты и угощения. Дальше зона музея советского детства, усадьбы Абрамцево, музея-заповедника. Затем – угощение от кафе на улице и от блогеров, – Анна Зайкина, организатор акции «Трикотажка-фест»
Окрошка, тюря, спас, он же танов апур – всё это холодные супы, которые хорошо есть в летнюю жару. Их предлагали гостям праздника.
Сначала немножко обжаривается лук. Потом туда добавляется вода, кинза, специи, мацони – закавказский кисломолочный продукт. Потом добавляем туда рис. Можно добавить мяту, яйцо – кому как нравится, – Ирина Батеева, повар
Спас – это суп из закавказской кухни. Повара говорят, что он хорошо освежает, и улучшает пищеварение за счёт того, что в его основе лежит кисломолочный напиток мацун.
Кулинарный праздник на Карла Маркса – это только половина фестиваля. Гости могли покататься на старинном велосипеде «пенни-фартинг», узнать, как правильно пить чай по-английски, как проводили вечера русские дворяне XIX века. Фестиваль живой истории проходил под звуки шотландской волынки.
Не только послушать об истории, но и стать участником проекта, в котором можно к ней прикоснуться – это предлагали посетителям у стенда «Том Сойер Фест». Это проект по реставрации старинных домов. Волонтеры выбирают здание и восстанавливают его силами спонсоров и добровольцев. В июле 2019 года работы начнутся в Сергиевом Посаде.
Здесь сам наличник, потому что это элемент старинных домов, которые мы собираемся восстанавливать. Здесь представлены дома, которые восстанавливаются в других городах России. Фестиваль проходит в 40 городах, и Сергиев Посад станет первым городом Московской области, – Анастасия Ерёмина, координатор фестиваля «Том Сойер Фест» в Сергиевом Посаде
Первым домом, за который возьмутся организаторы акции «Том Сойер Фест» в Сергиевом Посаде, станет дом на Вифанской, 5. Старт запланирован на субботу, 13 июля.
Автор: Алёна Ромашкина
Оператор: Антон Коврижных
Источник: ТВР24

