Православные Троице-Сергиевские Богословские курсы начали учебный год

logo
Православные Троице-Сергиевские Богословские курсы начали учебный год
8 сентября 2015 года на Петро-Павловском подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры был отслужен молебен на начало учебного года для слушателей Православных Троице-Сергиевских Богословских курсов. Молебен совершил игумен Пантелеимон (Бердников) — заведующий Миссионерским отделом МДА и куратор Троице-Сергиевских курсов. Ему сослужили иеромонах Фаддей (Прядун) и иеромонах Варнава (Лосев).
Обращаясь к учащимся и поступившим на курсы, отец Варнава отметил, что свое обучение обязательно необходимо сочетать с воцерковлением и обращать внимание на духовную жизнь. Игумен Пантелеимон поздравил всех с началом учебного года, пожелал помощи Божией будущим церковным катехизаторам.
Православные Троице-Сергиевские Богословские курсы при храме Первоверховных апостолов Петра и Павла готовят православных миссионеров и катехизаторов для преподавания Основ Православия в приходских и государственных учебных заведениях, православных гимназиях и воскресных школах, а также для всех желающих глубже узнать о Православии.
Срок обучения – 3 года. Обучение бесплатное. Занятия проходят в вечернее время с 17.45 до 20.30 три раза в неделю. Изучаемые предметы: Священное Писание, богословие, история Церкви, православное богослужение, сектоведение, церковное пение, церковно-славянский язык и другие.
На курсы принимаются лица мужского и женского пола в возрасте от 16-ти до 65-ти лет, крещённые в Православной Церкви. Поступающие на курсы проходят собеседование и сдают вступительные экзамены по дисциплинам: Священная Библейская история и Основы Православного вероучения.
Желающие поступить на курсы должны представить следующие документы:
1. Прошение на имя Заведующего.
2. Анкету.
3. Автобиографию.
4. Одну фотографию 3×4 см или 5х6 см.
5. Документ об образовании (копию).
Прием документов проводится ежегодно с конца августа до начала сентября.

В конце обучения выпускникам вручается аттестат о полученном духовном образовании.
Адрес: Московская обл., г. Сергиев Посад. Храм святых Апостолов Петра и Павла. 
Телефон для справок: +7 916 246 33 41

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...