Правила сбора грибов

logo
22 Jul 2019/Правила сбора грибов

В Подмосковье открыт сезон тихой охоты. В лесу появились подберёзовики, подосиновики, лисички белые и даже опята. Отправляясь в лес, важно знать основные правила. 

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Обязательно нужно брать свисток, заряженный телефон, компас, спички, нож, воду и продукты, необходимые лекарства, репелленты. Перед уходом необходимо предупредить близких. Кроме того, одежда для прогулки по лесу должна быть удобной и ярких цветов.

Первый совет опытного грибника — собирать грибы в лесу, именно они безопасны для здоровья.

Не рекомендуется собирать грибы:

  • на обочинах автомобильных дорог;
  • вблизи полей, где могут быть внесены опасные пестициды;
  • в искусственных посадках, расположенных между полями;
  • рядом со свалками, кладбищами, могильниками, полигонами отходов.

Собирать можно только те грибы, в съедобности которых вы абсолютно уверены.

Срезать лучше молодые грибы, в старых (перезревших) могут накапливаться токсические вещества. И конечно, нельзя пробовать сырые грибы.

Народная мудрость гласит: «Чтоб грибов набрать, надо раньше встать». И это не только потому, что опоздавшим в лес достаются одни обрезанные грибные ножки, но и потому, что на рассвете грибы самые душистые и крепкие.

Ещё одна поговорка: «Гриб любит парочку». Нашли хороший гриб, не спешите уходить, поставьте у находки «маяк» (палку, сухую ветку) и начинайте обследовать местность рядом.

Ещё одно правило сбора грибов — не отдаляться от тропинок или оставлять ориентиры на своём пути. Опытные грибники знают все тропинки и особенности леса, в котором проводят время, но и они не рискуют заходить слишком далеко.

Следует обязательно учитывать длительность светового дня. В лесу закат наступает быстро, и нужно рассчитать время так, чтоб успеть выйти из леса до темноты.

Собирать грибы нужно в ёмкость с плотными стенками. Для этих целей подойдёт ведро или корзина. В пакетах они плохо переносят транспортировку и могут повредиться по пути домой.

Если следовать всем правилам и не пренебрегать техникой безопасности — тихая охота принесёт много не только грибов, но и впечатлений.
 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *