Правила безопасности при «Крещенских купаниях»

logo
Правила безопасности при "Крещенских купаниях"

Несколько несложных правил, которые помогут обеспечить безопасность во время купания, должен знать каждый:

Первым делом, если вы собираетесь искупаться в проруби, выясните, имеются ли у вас противопоказания. Даже здоровым людям, отважившимся в крещенскую ночь окунуться в прорубь, необходимо соблюдать определенные правила. Перед купанием категорически запрещается пить спиртное.

Непосредственно в ледяной воде нужно находиться не более полуминуты. Резкое окунание в холодную воду является стрессом для организма, и он в короткое время выбрасывает в кровь массу биологически активных, анти стрессовых веществ, поэтому при выходе из проруби человек чувствует себя бодрым и имеет хорошее настроение. Но выброс этих веществ не может длиться долго. Поэтому более длительное нахождение в холодной воде приводит не к дальнейшему выбросу полезных веществ, а к переохлаждению.

Выбравшись из проруби нужно сразу растереться полотенцем, быстро одеться, особенно обратить внимание на то, чтобы мокрая голова не подвергалась дальнейшему охлаждению, срочно надеть шапку или теплый платок, и в теплом помещении попить горячий чай или настой трав.

Существует поверье, что, принимая участие в таком православном обряде, невозможно заболеть. Однако и ждать мгновенного исцеления после купания в проруби тоже нельзя.

Рекомендуем желающим совершить погружение в ледяную воду, делать это в специально оборудованных местах.

 

Подробности на сайте 112sp.info



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...