Почти 600 сергиевопосадцев отправились в санатории по бесплатным путевкам

logo
Почти 600 сергиевопосадцев отправились в санатории по бесплатным путевкам

Фото: alexanderresourcestrategies.com

Жители Сергиево-Посадского городского округа, имеющие статус федеральных или региональных льготников, имеют право получить бесплатные путевки в санатории. Главное условие – быть прописанным в Московской области. Путевки предоставляются в управлении социальной защиты населения.

В настоящее время в Сергиево-Посадском городском округе   бесплатные путевки  в различные санатории получили   595 льготников, которые состоят на учете в управлении соцзащиты и нуждаются по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении.

 Из них 214 детей-инвалидов уехали в санатории черноморского побережья: Туапсе, Анапу, Ялту, Евпаторию, а также Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск). 182 федеральных льготника получили путевки в санатории Смоленской области,  Калининграда и Подмосковья. 199 региональных льготников обеспечены путевками в санатории Подмосковья, Кавказских Минеральных Вод, черноморского побережья.

«Государственная услуга предоставляется гражданам из числа региональных льготников, это: ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, реабилитированные лица, пенсионеры, прекратившие трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию, имеющие среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже двукратной величины прожиточного минимума для пенсионеров, установленный в Московской области. Двукратная величина  составляет 18 792 рубля», — комментирует начальник Сергиево-Посадского управления социальной защиты населения Игорь Ермохин.

К федеральным льготникам, которые также имеют право получить бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение, относятся инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей,  ветераны боевых действий,  лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»,   члены семей погибших (умерших)  инвалидов войны,  участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, инвалиды 1, 2, 3 группы инвалидности, дети-инвалиды, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы  на Чернобыльской АЭС.

Отметим, что граждане, имеющие 1 группу инвалидности,  и дети-инвалиды  имеют право на получение бесплатной санаторно-курортной путевки также и для сопровождающего их  гражданина.

Подать заявление  можно через личный кабинет портала Госуслуг Московской области  htth://uslugi.mosreg.ru.

 «Всего в этом году более 30 тысяч льготников в Московской области будут обеспечены санаторно-курортным лечением. Мы закупили  10,5 тыс. путевок для федеральных льготников, около 10 тыс. путевок для детей-инвалидов и 9,6 тыс. для региональных льготников и неработающих пенсионеров, в том числе для предпенсионеров. На указанные цели выделено около 700 млн рублей», —  сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.    

Для получения путевки федеральным льготником  предоставляются следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документ, подтверждающий право на льготы в соответствии с законодательством РФ;
  • медицинская справка формы № 070/у.

Для получения путевки региональным льготником  предоставляются следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документ, подтверждающий право на льготы в соответствии с законодательством РФ;
  • медицинская справка формы № 070/у;
  • трудовая книжка;
  • документ, подтверждающий доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих  месяцу подачи заявления;
  • выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета.

Полезные контакты

Узнать всю необходимую информацию можно в Сергиево-Посадском управлении социальной защиты населения по адресу: проспект Красной Армии, 94/2 (каб. 29), или по телефону (496) 540-623-17.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[2] — Для получения справки, вам потребуется пройти медосмотр в диспансере по месту регистрации, или вы можете обратиться в коммерческий медицинский центр, предоставляющий такую услугу. подробнее...