Почти 4 тыс детей родилось в Щелковском перинатальном центре за год его работы

logo
 
Почти 4 тыс детей родилось в Щелковском перинатальном центре за год его работы

Балашихинское Информагентство, Ирина Зубарева

Щелковский перинатальный центр отмечает год со дня открытия, за это время в медицинской организации на свет появилось почти 4 тысячи детей, центр обслуживает 938 тысяч человек, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«Уже год в Щелкове работает перинатальный центр третьего уровня. За это время в центре родилось почти 4 тысячи детей, пролечено свыше 55 тысяч пациентов», – сказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Щелковский перинатальный центр обслуживает 938 тысяч человек из шести муниципальных районов и семи городских округов. Медучреждение специализируется на оказании медицинской помощи беременным женщинам с эндокринными заболеваниями (сахарный диабет любой степени компенсации, заболевания щитовидной железы, хроническая надпочечниковая недостаточность).

«В центре специалисты оказывают хирургическую помощь новорожденным детям без перевода их в другие лечебные заведения страны. В частности, за год работы было проведено четыре операции детям с врожденными пороками развития, 35 операций по сохранению зрения недоношенным младенцам. В 2018 году в медучреждении родилось 320 недоношенных детей, пролечено в реанимации 363 новорожденных ребенка, еще 457 детей получили помощь в отделении патологии», – отметил Марков.

Министр добавил, что в Щелковском перинатальном центре работает школа для родителей недоношенных детей. Специалисты проводят занятия с мамами новорожденных, обучают их уходу за младенцами, родившимися раньше срока.

Самыми маленькими пациентами центра стали ребенок, родившийся с весом 473 граммов, и малыш весом 480 граммов, появившийся на свет на 23 неделе.

В прошлом году в системе родовспоможения региона произошло важное событие – было открыто пять современных центров материнства и детства, учреждения открылись в Наро-Фоминске, Щелкове, Коломне, Раменском, Сергиевом Посаде.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Медицина
Медицинские учреждения Сергиева Посада подробнее...

[2] — Новый перинатальный центр под Мишутино Сергиево-Посадского района: родильный дом, женская консультация, акушеры-гинекологи. Телефон для справок: +7 (496) 551-52-00. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...