Почти 13 тыс родов приняли в пяти перинатальных центрах Подмосковья с 2017 года

logo
 
Почти 13 тыс родов приняли в пяти перинатальных центрах Подмосковья с 2017 года

 управление по работе со СМИ и рекламе администрации Солнечногорского муниципального района

Около 13 тысяч родов приняли в пяти перинатальных центрах Подмосковья с момента открытия в 2017 году, центры работают с опережением плана, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Мы в Наро-Фоминске в субботу (1 июля – ред.) отметили годовщину работы нашего перинатального центра, одного из пяти, которые открылись в прошлом году. При тесном взаимодействии с МОНИАК перинатальные центры уже приняли 12,5 тысяч, ближе к 13 тысячам родов. Эти центры работают даже с опережением плана, туда приезжают пациенты из Москвы, из других регионов. Раньше ситуация была обратная», – сказал Воробьев на заседании областного правительства во вторник.

Он отметил, что это очень важный проект, который требует поддержки со стороны муниципальных властей.

«Эти ведущие перинатальные центры пригласили к себе лучшие врачей, лучших специалистов и делают это в тесном взаимодействии с МОНИАК. Школа МОНИАК получила продолжение и развитие в Коломне, Наро-Фоминске, Щелкове, Раменском, Сергиевом Посаде, Балашихе, Видном», – заключил губернатор.

Строительство перинатального центра в Наро-Фоминске началось в 2014 году в рамках программы «Здравоохранение Подмосковья». Мощность центра – 4 тысячи родов в год. Прием пациентов в центре начался 30 июня 2017 года. С момента функционирования перинатального центра родилось более 3,5 тысяч детей.

В прошлом году в Подмосковье было открыто пять новых современных областных центров материнства и детства, помимо Наро-Фоминска, они появились в Щелкове, Коломне, Раменском и Сергиевом Посаде.

Согласно данным Росстата, младенческая смертность в Подмосковье за январь–апрель 2018 года снизилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...