Почему у главы района нет экономического обоснования городского округа?

logo
Почему у главы района нет экономического обоснования городского округа?

Как вы наверное все уже знаете, 4 апреля городской Совет депутатов большинством голосов депутатов («Единая Россия», прогнувшиеся и заинтересованные) проголосовал за объединение Сергиева Посада в городской округ. Таким образом два из 12 поселений района поддержали откровенно «мутную» и непонятную никому, кроме группы высокостоящих чиновников реформу. Ещё 7 поселений вообще отказались рассматривать данный вопрос.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Таким образом, городского округа на территории района пока не будет. Но мы уверены, что областные чиновники скоро предпримут очередную попытку забрать себе полномочия и деньги поселений. Поэтому и видим смысл дальше освещать этот вопрос, всю его комичность и несостоятельность.

На Совете депутатов присутствовал лично «инициатор» данной реформы — Глава района Михаил Токарев. Воспользовавшись крайне редкой возможностью, некоторые депутаты не постеснялись задать волнующие жителей вопросы. И не на один из них глава района ответить не смог.

А некоторые ответы и вовсе не выдерживают никакой критики. Простите, не ответы, попытки хоть что-то ответить.

Так, на вопрос депутата Никиты Смирнова о развитии сельского хозяйства в городском округе, что по 131 ФЗ делать в принципе практически невозможно, так как земли из сельхоз назначения будут переведены в статус общего пользования, Михаил Токарев ответил вопросом: То есть мы сельское хозяйство развивать не будем? А потом и вовсе признался, что не может дать ответа.

Кроме этого, глава района до сих пор не сделал экономическое обоснование целесообразности данной реформы. Всё только на словах и до безобразности кратко. Есть только цифра — 204 миллиона рублей. Именно столько якобы сэкономят все бюджеты поселений, если войдут в округ и сократят свои администрации. Но за этой цифрой нет ровным счётом ничего. Никакого обоснования и расчётов. Только цифра. Как её высчитали и получили, никто не может ответить. Даже сам глава района.

А как в принципе это должно было выглядеть. Небольшой буклет, где будут перечислены сокращаемые в результате объединения реформы сотрудники администраций и аппаратов Советов депутатов, Председатели Советов во всех двенадцати поселений района. В буклете следующая информация: в каком поселении сокращают, сколько человек и какую зарплату каждый из них с учётом налогов получает. Черта, общая сумма выгоды с поселения. И так на каждом из двенадцати, опять общая черта, общая сумма.

Всё прозрачно, ясно и понятно. И вопросов было бы от жителей меньше и все всё понятно: зачем, сколько и почему. Но почему-то этого нет. Почему?

А нет потому, что якобы экономия в 204 миллиона рублей — просто бессовестный обман жителей. Ведь глава района сам неоднократно признавался, что оставит на местах территориальные управления — тех же самых чиновников в тех же самых зданиям и начальников этих управлений. Уберут, возможно, только бухгалтера, юриста, председателя совета и сотрудника аппарата совета. Итого 4-5 человек. Умножаем на 12 и на их зарплаты и вы никак не получите204 миллиона . Это прекрасно понимают и те жители, которые, как и мы задумались над цифрами, сложили, умножили и сейчас пытаются получить ответы. А ответов нету.

Хорошее выступление как раз на эту тему было у одного из думающих жителей на публичных слушаниях по округу 1 апреля, которое мы также вам предлагаем посмотреть выше.

Всё это только лишний раз подтверждает опасения людей. Нет никакой экономии, нет никакой выгоды для простого жителя. Есть только политические амбиции областных чиновников и желание запустить свои ручонки в бюджеты поселений, получить доступ к земле. Чтобы можно было строить, где захотят, как заходят и что захотят. А хотят эти господа очень много. Ровно столько, сколько у вас есть.

 

Фото Единой пресс-службы, Дамира Шавалеева

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[2]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Местное отделение партии «Единая Россия»
Телефон: +7 (496) 549-25-53 Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 190, здание Налоговой Часы работы: Пн-Пт c 10.00 до 18.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     «Единая Россия» местное отделение... подробнее...

[5]Смирнов Никита Владимирович
Биография Родился 8 июля 1989 в городе Загорске. Образование В 2005 году окончил среднюю школу №19, г. Сергиев Посад. В 2010 году окончил Сергиево-Посадский киновидеотехнический колледж,... подробнее...

[6]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...