Посадские художники создали клуб друзей

logo
 Посадские художники создали клуб друзей

Сергиевопосадское отделение Союза художников открыло Клуб друзей — неформальное объединение, круг людей, интересующихся искусством, которым при этом вовсе не обязательно быть художниками.

Клуб собирается проводить творческие встречи с авторами выставок, приглашать мастеров, лекторов и просто интересных собеседников. И всё там же, в трёхэтажном кирпичном здании на улице Шлякова. Часто подобные клубы организуют закрытые показы и премьерные просмотры, что называется, для своих. Вход на все выставки и встречи остаётся бесплатным.

Это одна из идей нового председателя отделения Максима Булыгина. Он добивается более активного взаимодействия художников и города и намерен привлечь в эти залы жителей, которые редко там бывают или даже пока не подозревают о существовании площадки.

На первой встрече клуба свою повесть «#фоловми» прочитала его дочь, выпускница Литинститута им. Горького, Анастасия Булыгина. Бывший внештатный автор «Вперёд» в июне опубликовала этот же текст под названием «Аня, и всё тут» на страницах нашего приложения «Кладезь», а осенью готовит публикацию в одном из «больших» литературных журналов.

О совместных планах отделения и городского округа говорили на недавней встрече с заместителем главы администрации Ольгой Дударевой. Речь шла и о том, чтобы активнее работать с образовательными учреждениями города и округа, приглашать воспитанников на выставки.

Дворик с южной стороны здания Союза планируют превратить в открытую площадку клуба. В следующий раз поговорят о выставке Ольги Калашниковой. Художница и фотограф в эти дни представляет необычный проект, посвящённый переходу Суворова через Альпы. Она изучала эту тему более двадцати лет, и не так давно сделала серию фото альпийских гор и отдельно — портреты актёров и реконструкторов в форме двухсотлетней давности. Совместив по забытой технологии два отпечатка, она получила невероятно правдоподобные картины, переносящие зрителя в новое пространство.

За анонсами клуба и всего отделения можно следить в телеграме и инстаграме. Аккаунт и там и там одинаковый — spo_shr.

 

Владимир КРЮЧЕВ
Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Дударева Ольга Константиновна
Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальник начальник районного управления образования.            ... подробнее...

[2]Шлякова улица
Улица Шлякова на карте   На панораме   История улицы Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии улица Пионерская Валовая улица Красный переулок улица Леонида... подробнее...