Портрет императрицы Елизаветы Петровны

logo
07 Feb 2017/Портрет императрицы Елизаветы Петровны

Среди живописных портретов, хранящихся в Сергиево-Посадском музее-заповеднике, выделяется портрет императрицы Елизаветы Петровны — ранний в творчестве крупнейшего художника середины XVIII века Алексея Петровича Антропова.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Он создан по заказу Троице-Сергиевой лавры около 1750 года и помещён в парадном зале Царских Чертогов, где и находился два века.

Елизавета Петровна предстаёт на портрете идеалом монарха. Приветливость лица и лёгкая улыбка согласуются с парадно-торжественной позой, костюмом и окружающими предметами. Блеск алмазов в короне, аграфе (застёжке, пряжке) и эгрете (украшении головного убора), сияние золота в скипетре и булаве подчёркивают общественный статус изображённой. Яркая цветовая гамма построена на сочетании оттенков серебристого, золотого, красного, зелёного цветов.

А. П. Антропов был связан с Лаврой, выполнив для неё несколько заказов как синодальный художник. Ему поручили наблюдать за качеством выполнявшихся императорских портретов. Представленная работа выдаёт руку хотя и молодого, но уже сложившегося мастера.

Этот портрет можно видеть на выставке «Преподобный Сергий — помощник всему государству и государям российским» в музейном комплексе «Конный двор».

Оксана Зарицкая, ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Историко-архитектурный комплекс "Конный двор"
"Конный двор" – экспозиционно-выставочный и культурно-досуговый комплекс Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, в который входит... подробнее...

[2]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...