Помощь зимующим птицам

logo
 Помощь зимующим птицам

Зима — непростое время года для пернатых друзей, которые в период холодов особенно нуждаются в заботе, внимании и дополнительной подкормке.

Ведь птицам очень тяжело найти себе пропитание под толстым слоем снега и льда. Для их прикармливания люди, как правило, создают кормушки.

В школьных лесничествах Московской области с наступлением зимы начинается настоящее производство кормушек, проводятся даже различные конкурсы на создание «птичьих столовых», которыми потом украсят леса региона.

«Изготовление кормушек — очень полезное и нужное занятие. Ребята помогают зимующим птицам пережить холодный период. Они делают кормушки не только из дерева, но и из других подручных материалов. Съедобные кормушки пользуются большой популярностью!», — рассказала председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

Помимо деревянных, пластиковых и бумажных кормушек, особенно модными и полезными лакомствами для птиц считаются съедобные украшения на деревьях. Их можно изготовить из разных видов зёрен, сухофруктов и орехов. Но важно учитывать рацион птиц.

С помощью съедобных кормушек можно подкармливать кочующих птиц, которые питаются зерном, семенами деревьев и травянистых растений — щеглов, зеленушек, голубей, воробьёв, чечёток и чижей. Синицам можно давать семечки подсолнечника и несолёное сало.

Орнитологи советуют только немного подкармливать пернатых и не брать на себя функцию их полного продовольственного обеспечения. Птицы должны сохранить свои навыки добычи пропитания.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *