Полиция задержала подозреваемого в краже икон на территории Свято‑Троицкой Сергиевой Лавры

logo
 
Полиция задержала подозреваемого в краже икон на территории Свято‑Троицкой Сергиевой Лавры

РИА Новости, Михаил Воскресенский

В Сергиевом Посаде полицейские задержали подозреваемого в совершении серии краж икон на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, сообщается на сайте Главного управления МВД России по Московской области.

«В дежурную часть УМВД России по Сергиево-Посадскому городскому округу поступило заявление от 42-летнего местного жителя о краже двух икон из лавки паломника, расположенной на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Сумма ущерба составила 40 тысяч рублей», – сказала начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

Он уточнила, что сотрудниками патрульно-постовой службы полиции УМВД в результате оперативно-профилактических мероприятий по подозрению в совершении данного преступления установлен и задержан 50-летний житель города Хотьково.

«Также установлена причастность подозреваемого к совершению двух аналогичных преступлений на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Общая сумма ущерба составила 82 тысячи рублей», – добавила Петрова.

Правонарушитель продал похищенное имущество, а вырученные деньги потратил на личные нужды. 

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ «Кража». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...