«Покровский» – парк, которым гордятся с первого дня

logo

Слякотная погода не помешала 3000 хотьковчан прийти сегодня на открытие парка «Покровский». Парк ждали, им начали гордиться с первого дня. Парк удачно расположен в центральной части города, из него открывается прекрасный вид на Покровский Хотьков монастырь.

 «Покровский» – парк, которым гордятся с первого дня

 «Покровский» – парк, которым гордятся с первого дня
Главным событием дня стало открытие в парке памятника родителям Сергия Радонежского преподобным Кириллу и Марии работы Юрия Хмелевского.

Парк «Покровский» носит статус историко-культурного и ландшафтного. Его строительство началось в июне. Для разработки концепции были привлечены не только архитекторы, но и краеведы, инженеры, экологи. Учтены важные тонкости, такие как возможность подзарядить мобильный телефон, мягкое резиновое покрытие там, где будут находиться дети. Со временем обещают вайфай.

Уже сегодня парк хорошо освещён. Сообщается о вероятном грядущем сотрудничестве с компаний Philips, мировым лидером в устройстве систем уличного освещения. В парке оборудовано видеонаблюдение, работают 32 камеры. Позаботились и о жителях Хотькова с другой стороны железной дороги – для них оборудован переход через полотно.

Главным событием дня стало открытие в парке памятника родителям Сергия Радонежского преподобным Кириллу и Марии. Автор скульптурной композиции – хотьковский ваятель Юрий Хмелевской. По идее автора, Кирилл и Мария в монашеских одеяниях отпускают своего сына, отрока Варфоломея, в сторону Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада. Памятник высокий и виден издалека. Он был готов уже давно, но его не открывали, ждали готовности парка.

Глава Хотькова Рита Тихомирова поблагодарила каждого жителя Хотькова за долгое терпение, а всех причастных к созданию парка – за помощь и поддержку.

Глава района Сергей Пахомов сказал: «Когда Рита Григорьевна пришла ко мне с идеей создания парка, я отнесся к этой инициативе неоднозначно. Но, увидев проект и то, с какой любовью к своей территории относятся в Хотькове, мы эту идею поддержали. Сейчас я понимаю, что мы не ошиблись. У нас всё получилось. Это тот пример, как надо с умом вкладывать деньги. Рита Григорьевна, я благодарю вас и благодарю правительство Московской области. Без поддержки из области, а главное, без поддержки губернатора Андрея Воробьёва создать такой шикарный парк у нас бы не получилось. Я могу пообещать, что любые добрые начинания в Сергиево-Посадском районе я, как глава района, и мои коллеги будем и дальше поддерживать».

С сегодняшнего дня парк официально открыт для жителей и гостей. Время работы с 10.00 до 22.00 часов. В «Покровском» есть детские и спортивные площадки, пешеходные дорожки, зоны для отдыха, в ближайшее время перед главной сценой зальют большой бесплатный каток. Новогодняя ёлка в парке уже стоит.

Фото: Дамир Шавалеев

Источник: OkPosad



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2]Всё о катках Сергиево-Посадского района
Статьи и новости о ледовых катках и крытых ледовых аренах; катки во дворах, на тротуарах, дорогах города и района; катки для укатывания асфальта.

Смотрите также: крытый каток, хоккейная коробка, ледовый дворец, катание на коньках, коньки, прокат коньков, заточка коньков.
подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[6]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[7]Тихомирова Рита Григорьевна
Родилась 19 января 1963 года в Тверской области.  В 1982 году с отличием окончила Ленинградский строительный жилищно-коммунальный техникум и была направлена по распределению на работу в... подробнее...

[8]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...