Пока не задымило: пожароопасный сезон в Сергиево-Посадском районе начался относительно спокойно

logo
Пока не задымило: пожароопасный сезон в Сергиево-Посадском районе начался относительно спокойно

В конце весны традиционно возрастает вероятность лесных, травяных и торфяных пожаров. Готов ли Сергиев Посад и район к отражению огненной напасти? Какая техника используется для тушения огня и поиска очагов возгорания на больших территориях? Какие меры принимаются для предотвращения опасности? На вопросы «Сергиевских ведомостей» ответил начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС районной администрации Дмитрий САФОНОВ.

 

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);
Пока не задымило: пожароопасный сезон в Сергиево-Посадском районе начался относительно спокойно

* Дмитрий Сафонов

— Весна в 2017 году запоздала, в начале мая ещё можно было видеть снег. Это как-то повлияло на количество пожаров?

— Да. По сравнению с маем прошлого года их пока немного. С точки зрения пожарных, погода сейчас хорошая: поздняя весна позволила избежать горения сухой травы, которую так любят поджигать наши сограждане. Как только земля подсохла, в полях появилась свежая, зелёная растительность. Однако не исключено, что пожарным придётся выезжать на тушение травы уже в ближайшие выходные.

— В чём особенность Сергиево-Посадского района с точки зрения пожарной безопасности?

— На территории нашего района более 100 тысяч гектаров леса и почти 10 тысяч гектаров торфяников. Торф имеет свойство гореть даже без прямого доступа воздуха, под землёй. Если начинается торфяной пожар, тушить его очень сложно. Бывает, что снаружи очаг возгорания выглядит совсем небольшим пятном, но на самом деле под ним большой прогар грушевидной формы, уходящий вниз на много метров. Это опасно: техника и люди могут провалиться, такое случалось.

Пока не задымило: пожароопасный сезон в Сергиево-Посадском районе начался относительно спокойно

* Поджигание сухой травы может присвести к тяжёлым последствиям

— Что можно сказать о причинах возгорания?

— В нашем климате едва ли не в ста процентах случаев причиной лесных и торфяных пожаров становится человек. Брошенная спичка, небрежно затушенный окурок, непогашенный костёр действительно могут привести к очень разрушительным последствиям. Люди относятся к этому удивительно легкомысленно. Мы регулярно спасаем рыбаков, которые удят рыбу на торфяных картах и по небрежности поджигают вокруг себя сухостой. Не говоря уже о дачах, которым угрожает огонь от подожжённой детьми сухой травы.

— Какие профилактические меры принимаются властями?

— Пожар всегда проще предотвратить, чем тушить. Многие помнят лето 2010 года, когда торф и лес в Подмосковье и соседних областях горели на тысячах гектаров, а в воздухе стоял постоянный смог. В нашем районе тогда удалось избежать беды, а после мы провели большую работу по дополнительному обводнению торфозалегающих территорий. 

В районе деревень Окаёмово, Агинтово, Ясниково, Мергусово, в пойме Дубны построены специальные гидротехнические сооружения – дамбы и каналы обводнения. Они задерживают в полях влагу, остающуюся после весеннего половодья и схода снега, опасность больших пожаров от этого существенно снижается. Их состояние и работоспособность проверяются ежегодно.

Пока не задымило: пожароопасный сезон в Сергиево-Посадском районе начался относительно спокойно

* Гидротехнические сооружения в Шеметовском поселении

— Действительно ли там пришлось преодолевать последствия непродуманной мелиорации в советские годы?

— К сожалению, да. В советские годы, например, в этих местах спрямляли и углубляли русло Дубны, чтобы отвести лишнюю, как тогда считалось, воду из торфяников и использовать эти земли в сельском хозяйстве. Об опасности торфяных пожаров совершенно не думали.

— Несколько лет назад администрация закупила профессиональный коптер для патрулирования местности в пожароопасный период. Насколько он полезен?

— В 2014 году этот беспилотник обошёлся в 970 тысяч рублей – недёшево, но я считаю, что он отработал эти деньги на сто процентов и даже больше. Он оснащён профессиональной камерой высокого разрешения и тепловизором, с помощью которых можно обнаружить очаг возгорания на ранних стадиях и потушить огонь, пока он не разошёлся широко. Мы очень активно используем его, за один запуск осматривая территорию в радиусе до 10 километров. С помощью беспилотника мы не раз находили заблудившихся в лесу людей. Это очень хорошая машина, в этом году из-за её наличия нас даже включили в оперативную группировку сил и средств МЧС Центрального Федерального округа. При необходимости будем выезжать на помощь в другие регионы.

Пока не задымило: пожароопасный сезон в Сергиево-Посадском районе начался относительно спокойно

* Беспилотник оснащён тепловизором и камерой высокого разрешения

— На днях в Сергиев Посад с проверкой готовности к пожароопасному сезону приезжала областная комиссия. Расскажите об этом.

— Действительно, готовность нашего района к предотвращению лесных и торфяных пожаров проверила Московская областная аварийно-восстановительная служба. Мы выезжали на торфяные карты в Шеметовское поселение, в тренировке участвовали три автоцистерны, оснащённые мотопомпами для забора воды из любого внешнего источника.

Значение такой техники нельзя преуменьшать. Бесперебойная подача воды – залог успешного тушения любого пожара. Для примера скажу, что средняя пожарная машина перевозит 2,5–3 тонны воды. Стандартный пожарный ствол производительностью 3,5 литра в секунду расходует её всего за 10 минут.

Пока не задымило: пожароопасный сезон в Сергиево-Посадском районе начался относительно спокойно

— Что нужно делать при обнаружении пожара?

— Трезво оцените обстановку и если потушить огонь самостоятельно нельзя, звоните в районную службу 112. Это можно сделать с любого мобильного телефона даже при отсутствии сим-карты (и со стационарного телефона тоже). Всё остальное сделают операторы:  на место происшествия будут высланы пожарные, «скорая» и прочие необходимые специалисты.

Пока не задымило: пожароопасный сезон в Сергиево-Посадском районе начался относительно спокойно

* Служба 112 работает крулосуточно

 

Беседовал Александр ГИРЛИН 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3]Сельское поселение Шеметовское
Сельское поселение Шеметовское расположено на северо-востоке Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на территории общей площадью 46900 га, население составляет 9530... подробнее...

[4]Газета «Сергиевские ведомости»
Сергиево-Посадское информационное агентство Московской области и газета «Сергиевские Ведомости». Учредители – Главное управление по делам печати и информации Правительства Московской области и администрация города Сергиев Посад. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...