Поздравление Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

logo
Поздравление Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ,
СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ
КИРИЛЛУ,
СВЯТО-ТРОИЦКОЙ СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ
СВЯЩЕННОАРХИМАНДРИТУ

Ваше Святейшество, Святейший владыка!

Братия Обители преподобного Сергия с чувством сыновней радости сердечно поздравляет Вас, Святейший владыка, с днем рождения.

Великодаровитый Вседержитель Господь благоволил благословить Ваш земной путь особыми дарами великого служения Богу, Церкви, миру и людям. И этому служению Вы отдаете всю полноту сил своих, душевных и телесных. И Всевышний Бог венчал Вас самым ответственным, но и самым благодатным жребием великого церковного послушания, избрав Вас на Патриаршее служение Русской Православной Церкви. И в этом мы видим небесное знамение Божия благоволения к Вашей разносторонней Первосвятительской деятельности, ознаменованной преуспеянием как в церковной, так и в общественной сферах.

Нам весьма отрадно осознавать, что Вы, Ваше Святейшество, как Священноархимандрит нашей святой обители, отечески окормляете вверенную Вам Промыслом Божиим всероссийскую святыню — Троице-Сергиеву Лавру. Мы постоянно чувствуем Вашу любовь и заботу о благосостоянии обители, о ее духовном благолепии и процветании. Мы знаем, что все нужды нашей Лавры Вам близки и понятны и что они всегда находят в Вашем сердце отклик и помощь.

От всего сердца просим принять наши самые искренние благопожелания Вам доброго и крепкого здравия, душевных и телесных сил для дальнейшего несения столь высокой церковной миссии. Горячо молим Всеблагого Бога, да подаст Он Вам обилие Своей спасительной благодати, да преумножит плоды Ваших Первосвятительских трудов на благо Церкви Христовой и родного Отечества. Молитвенно желаем, чтобы преподобный авва Сергий Радонежский посещал Вас своей благодатной помощью во все дни жизни Вашей.

Смиренно испрашиваем Ваших Первосвятительских молитв и благословения!

Преосвященный Фома,
епископ Сергиево-Посадский,
наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
с братией и прихожанами

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...