Под Дмитровом трое суток горит мусорный полигон

logo
Под Дмитровом трое суток горит мусорный полигон

Трое суток жители и активисты Дмитровского района пытались обратить внимание владельцев полигона ТБО «Непейно» на резкий запах гари и дым. Вызывали МЧС и полицию. Вчера полигон загорелся.

Рассказывает Анастасия Бабайцева, член инициативной группы «Полигон Непейно. Мы против»:

Около 12 часов по московскому времени вблизи деревни Непейно Дмитровского района Московской области загорелся полигон ТБО. Жители вызвали пожарных, но сотрудники полигона не допускали их на территорию до тех пор, пока не приехала полиция. Только после этого, со скандалом, пожарные были допущены к месту пожара. Загорелся южный склон полигона, доступ к которому практически невозможен. Ситуация осложняется и тем, что в 800 метрах от места возгорания расположена деревня Непейно, чуть подальше – село Орудьево. Ближе всего к пожару находится улица, которую местные жители называют «Многодетной». Название возникло в связи с тем, что на ней построены дома для многодетных семей.

Полигон окружён лесом. Есть опасность возгорания лесного массива рядом с деревней Пересветово. Дым от пожара идёт на деревни. Дышать практически невозможно.

Ситуация длится уже три дня – появился резкий запах гари, был виден дым, но открытого огня не было. Активисты вызывали полицию, МЧС. Сотрудники не допустили на территорию полигона. Вчера я лично беседовала с заместителем генерального директора ООО «Эко-Жилком», который владеет полигоном, г-жей Столбовской. Она сообщила, что к ним приезжала пожарная служба утром 27 июня 2018 года. С её слов их допустили на территорию, где следы возгорания не были обнаружены. Она убеждала в том, что противопожарная работа ведётся на очень высоком уровне. Тем не менее, сегодня возник пожар.

Полигон принадлежит ООО «Эко-Жилком», владелец – глава Талдомского района Московской области Вячеслав Юдин. Открыт он в 2004 году, выработал все лимиты. Сейчас работает без проектной документации, без экологической экспертизы, то есть полигон не может осуществлять деятельность. Отходы завозят из Домодедово, Сергиева Посада, Талдома, Дубны, Мытищ. Площадь полигона 12 га.

 

Новые известия

Источник: Копейка



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    Почему ни кто не акцентирует внимание на то обстоятельство,что рост объемов ТБО напрямую увязан с тем , что ввели налоги на такую «деятельность» граждан, как сдача на приемный пункты макулатуры и другого вторсырья…Была бы возможность у жителей зарабатывать на сдаче утиля без уплаты налога -давно бы уже осуществляли раздельный сбор мусора, у себя на кухне…Это же так все просто и дешево, для ВСЕХ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская строительная компания «С-Форма» сообщила об обновлении каталога проектов домов, предлагаемых заказчикам для возведения в Сергиево-Посадском районе и Подмосковье. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...