Подросток и опасность наркотиков, как вовремя остановить ребенка.

logo

drugs-1

Фото: iStockphoto

Не для кого не секрет, что дети, особенно в подростковом периоде, очень склонны попадать под влияние соплеменников.

Если в классе школы подросток становится изгоем и посмешищем, что случается нередко, из-за особенностей поведения или характера, делающим его не таким как все, то это способно повлечь за собой депрессию и психологическую травму на всю жизнь.

Дети в школах, нередко принуждают одноклассников следовать их же путем, и предлагают пробовать сигареты, алкоголь и наркотики. Именно влияние окружения, способно превратить даже самого домашнего ребенка в наркомана, только по причине его страха отказать или не желания выделяться из толпы.

Другие дети входя в тяжелый период подростковой перестройки сами тянутся продемонстрировать свою взрослость, доказать родителям и друзьям, что он больше не ребенок, и зачастую, методы это доказать находятся самые пагубные и неразумные. Попробовав один раз, подросток не сможет найти в себе силу воли остановиться, и проблема перерастет в катастрофу.

Не стоит забывать, что любые допинги, будь то алкоголь или наркотики, влияют на мозговую деятельность, заставляя мозг вырабатывать гормоны счастья и удовольствия. И чем дальше проблема набирает обороты, тем сложнее остановиться, ведь получая дозу «счастья» просто так, мозг перестает работать на выработку естественной радости, и в итоге, при нехватке дозы появляется тяжелая форма депрессии, суицидальные мысли, страх, и другие проявления психологической, и физической ломки.

Чтобы обезопасить своего ребенка от негативного воздействия других подростков, проведите с ним мирную беседу, в которой следует рассказать подростку, не только об опасности наркотиков и вреде для его здоровья, но и о том, что это, ни в коей мере не украсит его, не сделает взрослее и не возвысит в глазах окружающих. Предложите своему ребенку здоровые и альтернативные варианты демонстрации самостоятельности – для этого хорошо подойдут спортивные занятия, в частности борьба. Мальчик, который чувствует свою физическую силу, не будет бояться толпы и не будет подавленным ею. Физическая сила предает уверенности себе. А так же спорт и наркотики не совместимы. Спортивный, физически-развитый человек по определению не может быть наркоманом.

Если подросток уже попробовал наркотики, что делать?

Лечение наркомании в Москве, сейчас имеет очень хорошие результаты, и если ваш подросток попал в беду, не следует заниматься самолечением или прибегать к насильственным способам остановить ребенка. Помните, что наркомания это в первую очередь болезнь, и, чтобы вылечить человека, ему необходимо лечение профессиональных докторов.

На информационном портале о лечении наркомании, вы сможете найти всю необходимую информацию, о том, что делать, и как помочь, не навредив еще больше. Если ваш ребенок подсел на психотропные вещества, не пытайтесь вразумить его, или привести доводы, такой способ не результативен.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *