Подробности в деле ЖК «Вифанские пруды»

logo
22 Feb 2018/Подробности в деле ЖК «Вифанские пруды»

Обрушение паркинга в ЖК «Вифанские пруды» произошло из-­за ошибки проектирования. К такому выводу пришли специалисты Московской областной экспертизы. Конструкция дома стабильна, паркинг будут засыпать, а дом готовить к сдаче.

Напомним, что обрушение части подземного паркинга в строящемся ЖК «Вифанские пруды» на улице Фестивальной произошло 4 января этого года. Сдача дома в эксплуатацию планировалась в марте, а 1 февраля собственникам (их порядка 200 человек) обещали выдать ключи от квартир. Но справить новоселье, увы, не довелось.

Чтобы оценить масштабы повреждений, больше месяца вёлся мониторинг здания, который планируют продолжить до апреля. К оценке ущерба подключились и строительные эксперты. В результате полученных данных, движений по дому зафиксировано не было, конструкция стабильна. Аварийной и не подлежащей восстановлению была признана только одна плита подземного паркинга.

«По строительной части придётся демонтировать плиту, которую признали аварийной. Нужно заново готовить проект и сдавать дом в эксплуатацию», — рассказала на встрече с дольщиками ЖК «Вифанские пруды» Юлия Борисова, исполнительный директор компании ­застройщика «Объединённая строительная группа».

Как заверили дольщиков, ориентировочный срок, в который планирует уложиться застройщик, — октябрь 2018 года. За это время будут укреплены ригели, произведён демонтаж аварийной плиты, засыпана часть паркинга и проведены монтажные работы. Реанимировать предстоит порядка 2,5 тысячи квадратных метров жилого комплекса. Убытки, которые возникнут в результате всех работ, компания­застройщик будет возмещать в судебном порядке.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]ЖК Эко-парк Вифанские Пруды
Жилой комплекс Эко-парк Вифанские Пруды. ЖК "ЭКО-ПАРК ВИФАНСКИЕ ПРУДЫ" - уникальный проект не только для Сергиева Посада, но и для всей Московской области. Это элитное жилье по цене... подробнее...

[2] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...