Подмосковье переходит на цифровое телерадиовещание

logo
Подмосковье переходит на цифровое телерадиовещание
 

В деревне Мишутино смонтирован и запущен цифровой передатчик первого мультиплекса. Началась трансляция 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и трёх радиоканалов.

Трансляция пакета программ первого мультиплекса осуществляется на 30 ТВК на частоте 546 МГц. Высота башни составляет 72 метра, мощность передатчика — 1 кВт. В зоне уверенного приёма сигнала проживает 180 тысяч человек. В 2018 году завершится работа по строительству сети второго мультиплекса — это ещё 10 телеканалов.

Подмосковье переходит на цифровое телерадиовещание

Чтобы принимать цифровой телесигнал высокого качества телевизор должен быть оборудован встроенным тюнером формата DVB-T2 или снабжён цифровой приставкой этого формата. К телеприёмнику достаточно подключить любую антенну дециметрового диапазона. В частном секторе высота установки антенны должна составлять для уверенного приёма не менее 8 метров над землёй.

Оператором по внедрению системы цифрового телерадиовещания является «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) — федеральное предприятие, реализующее проект в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Проект предусматривает постепенный полный переход к цифровому вещанию в стране.

Вся информация о условиях и способах приёма цифрового сигнала, требованиях к оборудованию, сроках прекращения аналогового вещания и проводимых технических работах по вводу новых передатчиков размещается на сайте РТРС — mosoblast.rtrs.ru.

Телефон горячей линии РТРС — 8 (800) 220-20-02
Телефон Центра консультационной поддержки — +7 (495) 926-61-61
Электронная почта для обращений — ckp_moskva@rtrn.ru
Информацию можно получить по будням с 9 до 18 часов, обед с 12 до 12:45.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *