Подмосковный рэпер подал в суд на Егора Крида за плагиат

logo
 
159258144118134562747

Музыкант Дима Блок из Сергиева Посада уже почти полтора года борется за свои авторские права.

В сентябре 2016 года он выпустил трек «Игорь Крутой», а в 2019 году появилась на свет очень похожая песня «Крутой» Егора Крида, который на тот момент был под крылом лейбла Black Star. Дима уверен, что хит Крида – плагиат. Молодой человек рассказал, что заказал экспертизу. В заключении эксперты действительно пришли к выводу, что трек популярного певца был заимствован.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Крид на обвинения никак не отреагировал. Но житель Сергиева Посада связался с лейблом, где его попросили предоставить необходимые документы.

– Мы пытались мирно урегулировать, но они не захотели, – говорит Блок.

Рэпер решил подать в суд на Крида после его выхода из лейбла.

– Сейчас мы в равных условиях, – продолжает Дима. – У него нет защиты в виде большого лейбла.

Теперь правду будут выяснять в Кунцевском суде.

– Процесс сбора документов был долгим, а потом началась пандемия – и все отложилось, – рассказывает рэпер. – На первую судебную беседу ни сам Егор, ни его представители не явились, хотя повестку ему отправляли. Теперь суд назначен на 6 июля.

В одном из СМИ сообщили, что Блок затребовал у Крида 100 тыс. руб. за моральный ущерб, но Дмитрий эту информацию опроверг.

– Я не знаю, откуда взялась эта сумма, – говорит музыкант. – Вы должны понимать, когда происходят подобные судебные разбирательства, иски там очень большие. Считается все – и деньги с рекламы, которые он заработал на треке, и продажи, и просмотры… Эта сумма сильно занижена. Но настоящую я разглашать не могу.

Главное, чего хочет добиться Дима, – справедливость.

– Мне нужно признание авторства – это первое и самое важное, – говорит он. – А второе – это компенсация, равная прибыли с продаж, монетизации и так далее.

Анастасия Федорова 

Источник: Подмосковье сегодня



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...