Поджёг травы — это преступление!

logo

Поджёг травы - это преступление!

С 11 по 12 апреля подразделения Сергиево-Посадского гарнизона пожарной охраны совершили 43 выезда на тушение горящей травы.
Общая площадь травяных пожаров составила более 10 000 квадратных метров, сообщили РАДИО ПОСАД в ФГКУ 28 ОФПС по Московской области.
Заявки о горении травы поступали так часто, что пожарной технике приходилось с одного вызова тут же перемещаться на другой.
Только 12 апреля из-за пала сухой травы в районе деревни Строилово и деревни Селково огонь подошёл вплотную к жилым домам и постройкам, и лишь благодаря оперативным действиям пожарных удалось избежать трагедии.
Пожарные предупреждают: Поджёг травы — это не баловство — это преступление!
Поджёг травы - это преступление!
ПОЖАРЫ В ПОДМОСКОВЬЕ, ХАККАССИИ, ЗАБАЙКАЛЬЕ
На выходных в Московской области были обнаружены 12 лесных пожаров на общей площади 2,25 га. Три пожара вспыхнули в Виноградовском лесничестве, расположенном на территории Воскресенского района.
Самый большой — на территории 0,7 га — в Егорьевском лесничестве в одноименном районе. Также пожары были в Волоколамском районе, Орехово-Зуевском, Наро-Фоминском, Клинском районах и на территории Московского учебно-опытного лесничества, который расположен на территории Пушкинского и Щелковского районов.
«Причиной возникновения для всех пожаров стали неконтролируемые палы травы», — сообщили в Комитете лесного хозяйства Московской области.
В прогнозе низкая пожарная опасность, добавили в комитете. Однако для ряда районов на ближайшие пару дней был установлен повышенный, третий класс пожарной опасности.
Это Наро-Фоминский, Подольский, Истринский районы, а также лесничество «Русский лес», расположенное в Серпуховском и Ступинском районах. При таком классе рекомендовано авиационное патрулирование 1?2 раза в течение дня.

Комитет лесного хозяйства Московской области перешел на работу в «пожароопасном режиме» 10 апреля, когда установилась сухая и солнечная погода.

Огонь полностью уничтожил несколько хакасских деревень, другие оказались наполовину выжженными. Всего в республике в пепелище превратились 1400 домов. В огне погибли 16 человек. Пламя подступает к поселкам в Забайкальском крае, количество сгоревших домов там идет на десятки. В Московской области также отмечаются лесные пожары. Причинами возгораний становятся травяные палы.

Ситуация с лесными пожарами в Хакасии потребовала присутствия главы МЧС России Владимира Пучкова. В понедельник министр вылетел в Абакан, чтобы оценить масштаб трагедии.
Накануне из-за сильного ветра огонь перекинулся на постройки в 38 населенных пунктах, расположенных в шести районах республики, сообщает МЧС Хакасии.

По данным МЧС России, сгорели до 1400 жилых домов, без крыши над головой остались 5000 человек, в том числе тысяча детей. Огонь мог перекинуться еще на 60 тысяч домов, но пожарным удалось их отстоять.
Погибли 16 человек, свыше 70 человек госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом, говорят в правительстве республики. Всего за медпомощью обратились 450 человек, отмечает официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Власти объявили 14 апреля Днем траура в Хакасии.
Минздрав Хакасии уточняет: в больницы госпитализировано 77 человек, из них 8 находятся в реанимации.
Следователи уже возбудили пять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы до 7 лет.

Количество сгоревших домов в республике еще подсчитывается. Некоторые деревни пламя полностью уничтожило. В частности, в Орджоникидзевском районе полностью сгорела деревня Кожухово. Глава Красноиюсского сельсовета Виктор Ербягин рассказал подробности ИА «Хакасия»:
«Огонь в Кожухово пришел с гор, перекинулся через полотно железной дороги. Пламя охватывало одно за другим все 66 деревенских домов.
Без крова остались 161 человек. В настоящее время их поселили в Новомарьясовской школе-интернате. Не обошлось без человеческих потерь. Молодой парень и девушка побежали разведать ситуацию, когда огонь подступил к деревне, и попали в огненный вал».

Глава сельсовета добавил, что в Кожухово ни одна пожарная машина не приехала. Все борцы с огнем были вызваны в райцентр Копьево, там огонь уничтожил 138 домов.
В деревне Кагаево Орджоникидзевского района полностью сожжены все 65 домов.

Хуже всего ситуация в Ширинском районе. Выгорела половина райцентра Шира. Там огонь уничтожил более 400 домов, ряд магазинов, а также стадион «Сибирь», который недавно был отремонтирован. Местные жители говорят, что пожар вспыхнул днем в воскресенье и за четыре часа огонь прошел половину поселка. Здесь пострадали около сотни человек.

Жители дачного общества «Подсинее» Усть-Абаканского района рассказывали, что к ним подошла стена огня шириной в 500 метров.
Председатель общества Виктор Исмаков пояснил, что увидев огонь, они думали, что справятся своими силами, но помешал сильный ветер.
«Поэтому позвонили в МЧС, пожарная часть была загружена. Потом организовали здесь — сначала человек 20?30, потом уже 50 человек — спасали улицу за улицей, — цитирует Исмакова радио “Абакан”. — То есть, вот здесь загорелось, видим, что переходит на другую улицу, мы ее начинаем спасать».
По словам Исмакова, огонь перебрасывался от домика к домику по верху. «И разрастался еще и в ширину. И ширина фронта огня составляла где-то 500 метров, представляете?» — говорит председатель.

Удар был нанесен по животноводческим хозяйствам. Погибло порядка четырех тысяч голов скота, в том числе три тысячи овец и 800 коров. Как передает ИА «Хакасия», эту цифру назвал на совещании в правительстве региона и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Труфанов. Сколько голов скота потеряли местные жители, до сих пор не подсчитано. Кроме того, сгорели зернохранилища с тоннами посевного материала.
В понедельник тушение пожаров по всей республике продолжилось. Огонь заливают водой с воздуха четыре самолета и три вертолета.

Пожары угрожают жителям Забайкальского края. В понедельник эвакуированы более 1,6 тыс. человек из поселков под Читой. На место выехал губернатор.
Полностью сгорел дачный кооператив «Полянка». Дачники, пытаясь спастись от огня, не решились ехать по дороге в Читу, так как она оказалась в зоне лесного пожара. Им пришлось ехать в обход. Огонь прошелся по бывшему военному городку 57 около поселка Смоленка, уничтожено восемь частных домов и один двухэтажный жилой дом, сообщает ИА «Чита». В Смоленке тоже начали гореть дома.
Эвакуация была объявлена в поселке Лесной городок, где огонь подошел вплотную к военным складам. Однако местные власти жалуются, что люди не хотят уезжать. Пожарные пытаются отстоять поселок.

В селе Казанцево огонь уже уничтожил 19 домов. Предположительно, к населенному пункту подошел низовой лесной пожар.
По информации первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Олега Скопича, на территории региона установлен повышенный, третий класс пожарной опасности.
«В 10-ти районах края создано 18 угроз пожаров населенным пунктам, уже сгорело 48 жилых домов. Причинами созданных угроз стали возгорания, которые в основном начались по причине нарушения правил пожарной безопасности внутри населенных пунктов и неконтролируемых сельхозпалов вокруг них», — сказал он.

Глава Минздрава края Михаил Лазуткин написал в своем твиттере, что погибших — трое. «Уточняю информацию на данный момент: 6 пострадавших, одну женщину госпитализировали в 1 горбольницу. К сожалению, трое умерших. Погиб ребенок 3 лет», — написал министр.

Как уточняют в УМВД по Забайкальcкому краю, тело девочки нашли в машине, которая врезалась в дерево. Выяснилось, что ребенка пытался спасти из горевшего дачного кооператива «Огонек» сосед семьи. Однако он не справился с управлением и врезался в дерево. От удара машина загорелась. Водитель, судя по всему, выжил, сейчас он находится в розыске.
Еще одна женщина скончалась во время эвакуации от сердечного приступа.
Глава краевого Минздрава разместил в твиттере несколько фотографий, которые снял сам. Над дорогой и лесом клубится плотный дым. В лучах вечернего солнца он окрашен в коричневые тона. Дорога уходит в черноту — у земли из-за дыма ничего не видно.
«Сегодня пережили серьезную ЧС, связанную с пожарами вокруг медучреждений. Сильный ветер реально угрожал жизни пациентам и персоналу Смоленки. Огонь также угрожал медцентру Карповка, в котором находились на лечении пациенты и работал персонал. Проведена эвакуация 259 пациентов этих двух медучреждений и 108 человек персонала», — написал в твиттере Лазуткин.
Источник: Газета.Ру

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[3]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[5] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...