Поддержите Посадскую коврижку в конкурсе «Вкусы России»

logo

19 ноября стартовало народное голосование в рамках Первого национального конкурса региональных продуктов питания «Вкусы России». До 2 декабря каждый житель нашей страны может проголосовать за три любимых продукта из разных регионов.

Наша Посадская коврижка участвует в конкурсе и, наряду с другими продуктами, представляет Московскую область. Просим поддержать Посадскую коврижку и проголосовать.

Поддержите Посадскую коврижку в конкурсе «Вкусы России»

История коврижки

Сергиев Посад издавна славился медовыми коврижками. В дореволюционный период паломники и гости города, приезжая в Троице-Сергиеву Лавру, после богослужений шли отведать вкусной темно-коричневой лепешки. И обязательно богомольцы брали с собой коврижку в обратную дорогу: монахи всем раздавали угощение бесплатно. Гости Сергиева Посада обычно соблюдали пост, поэтому традиционное коврижечное тесто не содержит ни молока, ни яиц. Этот рецепт используется до сих пор. Еще один важный ингредиент — мед, который придает коврижке сладкий вкус.

К сожалению, в советские годы монастырь был разграблен и закрыт. Традиция выпекания коврижки прервалась и на время забылась. Только в 1970-е годы обычай возобновили и снова в пекарне начали готовить знаменитую коврижку. С того времени медовая коврижка выпекается в нашем городе и радует всех любителей натурального русского лакомства.

Коврижка давно известна не только в Подмосковье, но и далеко за пределами региона. Гости приезжают в Сергиев Посад как с целью паломничества в обитель Игумена земли Русской и для ознакомления с историей и древними достопримечательностями города, так и для того, чтобы приобщиться к местной традиции — за чашкой сбитня или чая отведать вкусной коврижки.

Что такое коврижка?

Посадская коврижка — это русское медовое лакомство, которое наша пекарня готовит по старинному рецепту.

Коврижка темно-коричневого цвета, поскольку при изготовлении используют солод, как это делали в XIX веке. Кроме того, в состав выпечки входят только натуральные компоненты: мед, корица, чернослив, орехи и т.д. Здесь нет никаких красителей, заменителей и ароматизаторов. Поэтому лакомство получается не только сладким, но и полезным.

Каждая коврижка упакована в коробочку с фирменной эмблемой. Благодаря такой упаковке гостинец удобно везти с собой в любой город или страну.

Главная особенность Посадской коврижки — это любовь и забота, с которыми мы готовим наш гостинец для всех, кто принесет его в свой дом.

Где купить Посадскую коврижку?

  • Интернет-магазин Сергиев канон (доставка по г. Сергиев Посад и району)
  • Келарский дворик, г. Сергиев Посад, Троице-Сергиева Лавра.
  • Продуктовая лавка, г. Сергиев Посад, Красногорская площадь.
  • Лаврский калач, г. Сергиев Посад, Красногорская площадь.
  • Продуктовая лавка, г. Сергиев Посад, ул. Фестивальная, 20.
  • Киоск, г. Сергиев Посад, ул. 1-й Ударной Армии.

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...

[4]1-й Ударной Армии улица
Улица Первой Ударной Армии на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Кукуевская набережная Аптекарский переулок Крутой переулок Зелёный переулок Долгокукуевская... подробнее...