Победили в марафоне школьных СМИ

logo
01 May 2019/Победили в марафоне школьных СМИ

Газета, которая выпускается в школе № 22 Сергиева Посада, стала лауреатом всероссийского марафона школьных СМИ. Главный приз ребята получили в номинации «Мейл­арт» за лучшую «Экологическую открытку».

Церемония награждения состоялась в концертном зале «Королевский» в Останкине. Организаторами конкурса выступили РГУ им. Косыгина и портал школьной прессы России. В соревнованиях приняли участие более 50 представителей школьных СМИ из разных регионов России, включая 17 из Московской области.

Школа № 22 уже второй год участвует в марафоне, однако победить им удалось впервые.

«Мы создали экологическую открытку, которую отправили в различные регионы. Нам пришёл ответ из Ростова­на­Дону, Пензы, Заречного и других городов», — рассказали участники конкурса, учащиеся 11 класса школы № 22 Полина Неробина, Святослав Булавинцев (фотограф и видеооператор) и Никита Шестаков (журналист).

Ребята входят в актив редколлегии газеты «Школьный звонок», которая появилась в школе № 22 восемь лет назад. Первый выпуск сделали под руководством учителя русского языка и литературы Светланы Щелкуновой. Номер был тематический, сформирован в виде альманаха по изучаемым предметам. Однако идея так понравилась, что её решили трансформировать до школьной газеты.

Как рассказала нам консультант газеты, учитель математики Наталья Крымкина, периодичность выхода издания — раз в месяц. Как и положено серьёзным СМИ, газета официально зарегистрирована в реестре школьной прессы России. Каждый номер размещается на сайте школы, несколько сигнальных экземпляров обычно есть и в печатном виде. Содержание издания формируют сами учащиеся, которые являются и авторами статей. В основном дети пишут о текущих событиях в школе, есть страничка поэзии, постоянные рубрики — «На школьной волне», «Бессмертный полк», «Профориентация», материалы к юбилеям выдающихся людей.

Оксана Перевозникова, Фото Сергея Семенькова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *