Площадь Защитников Отечества открыли в Сергиево‑Посадском округе

logo
 
Площадь Защитников Отечества открыли в Сергиево‑Посадском округе

 сайт Росгвардии

В городе Пересвет Сергиево-Посадского округа открыли площадь Защитников Отечества, где на одной из стел увековечены погибшие сотрудники ОМОН «Пересвет», говорится в сообщении пресс-службы управления Росгвардии по Московской области.

«Сегодня в городе Пересвет состоялась торжественная церемония открытия площади Защитников Отечества и памятника Александру Пересвету. В мероприятии приняли участие глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев, глава города Пересвет Андрей Булкин, настоятель подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры, протоиерей Константин Харитонов и начальник ГУ Росгвардии по Московской области, генерал-майор полиции Олег Горшков», – говорится в сообщении.

Центральное место на площади занимает скульптура святого, именем которого и назван город Пересвет. Сотрудники спецподразделения во главе с командиром увековечены на одной из стел монумента.

«Русский воин во все времена являлся эталоном мужества, героизма, отваги и любви к Родине. Так было при святом Александре Пересвете, так было во времена Великой Отечественной войны, так было в период войны в Афганистане и Чеченской кампании. Такими были и наши 17 ребят, которые погибли в Чечне вместе со своим командиром Дмитрием Маркеловым. Сегодня память о них увековечена на одной из стел. Выражаю слова благодарности жителям города, администрации Сергиево-Посадского района за бережное и внимательное отношение к воинам всех поколений», – отметил Горшков.

В завершении мероприятия действующие сотрудники «Пересвета», ветераны отряда и их родственники возложили цветы к памятнику Александру Пересвету.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...