Пишут Тверь, Посад, Караганда

logo
17 Jun 2019/Пишут Тверь, Посад, Караганда

Поэты из этих городов признаны победителями «Посадской лиры». Итоги самого известного сергиевопосадского литературного конкурса подвели в минувшее воскресенье в библиотеке им. А. Горловского.

Главных номинаций три, и каждая носит имя известного местного поэта — Анатолия Чикова, Владимира Сосина и Владимира Смолдырева. Победителями стали соответственно Ольга Сорокина из Твери, Нина Козлова из Сергиева Посада и Ирина Коробейникова из Караганды в Казахстане.

Заявки на конкурс подавали люди самых разных профессий — преподаватели, воспитатели, библиотекари, юристы, работники банков, предприниматели, инженеры, научные сотрудники, журналисты — все они пишут стихи в свободное время. Возраст — от школьников младших классов до пенсионеров. Конкурс стал международным — в этом году кроме Казахстана подали заявку из Израиля.

23 года назад «Посадская лира» начиналась как скромная площадка на городском празднике. Тогда свои стихи прочитали 15 поэтов, сейчас их без малого 60.

В жюри в этом году вошли Елена Егорова — автор книг детстве Пушкина и Лермонтова, руководитель литобъединения «Угреша» из подмосковного Дзержинского, Светлана Лаптева — учитель русского и литературы из Мишутина, сотрудник журнала «Библиотека в школе» и Сергей Казначеев — доцент кафедры теории литературы и литературной критики Литературного института.

 

Владимир Крючев

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...