Писателя Пришвина узнали как фотографа

logo
04 Feb 2018/Писателя Пришвина узнали как фотографа

В день 145-летия Михаила Пришвина в Сергиевом Посаде показали фотографии, сделанные самим писателем. Он зафиксировал события января 1930-го, когда новая власть уничтожала колокола Троице-Сергиевой лавры.

Пришвин прожил в Посаде около десяти лет. Был, как бы сейчас сказали, активным горожанином. Избирался местным депутатом, консультировал Институт игрушки. Часто охотился в округе, любил фотографировать.

Его снимки выставлены в библиотеке им. А. Горловского. Часть сделана с колокольни и храмов — на чёрно-белых кадрах видно, как колокол наклонился перед падением на землю. На других он уже внизу, расколотый, добиваемый молотами в руках рабочих.

Впервые для широкой публики эту горькую хронику открыл хотьковский фотограф Николай Соловьёв, в девяностых перепечатав авторские негативы. Часть позже публиковали газеты, а вместе для выставки их собрал сотрудник культурно-просветительского центра «Дубрава» Артём Киракосов.

Эти негативы Пришвин хранил в жестяной коробке из-под чая. Он написал на ней всего три слова «Когда били колокола» и широко о том не распространялся.

«Он рисковал, снимая уничтожение колоколов. Это требовало определённой смелости», — считает директор библиотеки Наталья Николаева. Сегодня в её библиотеке можно найти все книги Пришвина, включая дневники, в которых он горько и порой нелицеприятно высказывался о новой власти и новых порядках.

О каноническом Пришвине, сказочнике и певце природы, рассказывает мини-выставка детских рисунков там же, в библиотеке. В день рождения писателя в Сергиевом Посаде краеведеды и литераторы принесли цветы к памятнику на Скитских прудах и навестили дом номер 81 на Вифанской улице, где он жил.

04 Feb 2018/Писателя Пришвина узнали как фотографа
04 Feb 2018/Писателя Пришвина узнали как фотографа

04 Feb 2018/Писателя Пришвина узнали как фотографа

04 Feb 2018/Писателя Пришвина узнали как фотографа
04 Feb 2018/Писателя Пришвина узнали как фотографа
04 Feb 2018/Писателя Пришвина узнали как фотографа
04 Feb 2018/Писателя Пришвина узнали как фотографа

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Вифанская улица
Вифанская улица на карте   На панораме   Улицы нашего города: Вифанская В настоящее время часть этой улицы, начиная от Красногорской площади, носит имя Карла Маркса, а... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3]«Дубрава», культурно-просветительский центр
Адрес: Конкурсный пос., Парковая ул., 16 Сайт: radubrava.ru Телефон: +7 (496) 545-75-75 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...