Пимен, добрый пастырь. Почему улица Карла Маркса станет улицей патриарха

logo
Пимен, добрый пастырь. Почему улица Карла Маркса станет улицей патриарха

Однажды в Сергиевом Посаде должна была появиться улица, названная в честь патриарха Пимена. Со стороны это предложение, высказанное группой историков и искусствоведов музея-заповедника, казалось странным, даже нелепым. «Зачем это городу? Разве мало Лавре ресурсов и территорий? Ещё и улицу подавай?».

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

И, действительно, если уж на то пошло, почему именно патриарха Пимена, а не, скажем, патриарха Тихона или патриарха Алексия II? Алексий II — Почётный гражданин Сергиева Посада, по крайней мере… Все эти вопросы объясняются просто. Современный среднестатистический россиянин (и сергиевопосадец, разумеется) почти ничего не знает о патриархе Пимене, человеке, с именем которого связано «второе крещение Руси».

Жизнь в Загорске

Патриарх Пимен (в миру – Сергей Михайлович Извеков) – одна из знаковых и, наверное, самых удивительных фигур эпохи «пленённой Церкви». Когда-то советский художник Павел Корин написал картину «Русь уходящая», на которой были изображены «лики старого мира» — представители духовенства и монашества. Среди них – молодой иеромонах. Статный и напряжённо вытянутый как струна, он, единственный, смотрит зрителю прямо в глаза. Это Пимен. Каким тайным знанием обладал Павел Корин? Как удалось ему угадать в этом иеромонахе будущего патриарха, которому суждено было провести нашу Церковь меж рифов и спасти её? «Русь уходящая?» Нет! «Вечная Русь».

Вся жизнь патриарха Пимена прошла в Загорске, в Троице-Сергиевой лавре, любимой им нежно и безоглядно. Здесь, в Загорске, в юности он принял монашеский постриг в честь преподобного Пимена Великого в пустыни Параклита — Святого Духа Утешителя. (Скит Параклит расположен рядом с посёлком Смена. – Ред.). Здесь, в Загорске, он много потрудился в послевоенный период, став наместником Лавры. Здесь, в Загорске, он был избран Патриархом Московским и всея Руси. С каким душевным волнением должен был он произнести, обращаясь к Собору: «Приемлю, благодарю и немало вопреки глаголю».

Тяжкая ноша

О, это был тяжкий, поистине страшный жребий! Страна стояла на пороге новых гонений на христианство. Церковь находилась под жёстким контролем спецслужб. Храмы и монастыри закрывались, священников становилось всё меньше. Патриарху были запрещены даже первосвятительские визиты в епархии. Глава государства Никита Хрущёв хвастливо обещал показать советским гражданам «последнего попа»…

Как было вывести Церковь из-под сокрушительного удара? Кто мог совершить этот подвиг? Непоколебимый харизматический лидер? Или искусный византиец, умеющий говорить одно, а делать другое? Патриарх Пимен уступал. Сколько он прочтёт обвинений в раболепии перед властью от диссидентов — отца Глеба Якунина, Александра Солженицына и других, тихо произнося: «Походили бы они пару дней в моих башмаках».

Пимен, простой и скромный, ни харизматиком, ни византийцем не был. Но он был настоящим монахом, чисто и свято верившим в то, что «невозможное людям возможно Богу, Который единый способен претворять сердца каменные в сердца плотяные». И без устали молился за Церковь, за Россию, за наше общее будущее без богоборчества и лютой идеологической злобы. 

Время великих

«Пимен» в переводе с греческого  — «пастырь». В народе патриарха любили. Он действительно был пастырь добрый, по слову Евангелия полагающий душу свою за своих овец. Вынужденный уступать в частностях, патриарх, тем не менее, был непреклонен в вопросах самых главных. В годы сталинских репрессий он сидел в лагере, как многие священники ни за что («Исповедую веру во Христа, антисоветской агитацией никогда не занимался и не собираюсь!»). Его руками, в том числе, строился знаменитый канал «Москва-Волга». Он сражался и на фронте Великой Отечественной, был ранен несколько раз. Смерть часто дышала ему в затылок и научила не отклоняться от удара в час истины.

Усилиями патриарха Пимена Церкви был возвращен Данилов монастырь. При Андропове, в 1983 году!

Поразительно, но он всегда ходил без всякой охраны. Когда патриарх шествовал по народному морю, его ограждали лишь несколько иподиаконов, но никакой пуленепробиваемой стены между пастырем и паствой не было. И быть не могло!

«Если мы духовные люди и говорим, что нас надо охранять — где наша вера? Господь тебя сохранит, если ты нужен».

Так и митрополит Николай Ярушевич, когда самолёт, на котором он летел, чуть не загорелся, спокойно встал на молитву прямо в небе… Самолет приземлился благополучно.

То было время великих духовных даров, время глубокой личной веры. Время настоящих молитвенников, духовным горением которых Церковь и устояла.

1000-летие Крещения

Подлинным триумфом патриарха Пимена стало празднование 1000-летия крещения Руси, обозначившее спасительный рубеж в отношениях Церкви и власти. Кстати, к юбилею в Загорске было проведено самое масштабное после Олимпиады-80 благоустройство. Тогда же в Загорске на Поместном соборе были прославлены в лике святых Максим Грек, Андрей Рублёв и князь Дмитрий Донской, все — герои не только истории общероссийской, национальной, но и нашей загорской, городской. Как и сам патриарх Пимен.

Улица

Да, он наш – загорский. Поэтому и пожелал быть погребённым в нашем городе, в любимой им Троице-Сергиевой лавре, в крипте Успенского собора. Приходите к нему, это рядом!

Было ли правильно назвать именем нашего, «загорского» патриарха одну из улиц Сергиева Посада? Разве нет в Рабочем посёлке улицы Леонида Булавина, знаменитого директора ЗОМЗа? Есть, и по праву! Было ли правильно назвать именем патриарха Пимена одну из улиц, которая ведёт к его, нашей Лавре, где были церковь и кладбище, после революции, конечно же, уничтоженные. (Здание, известное в советское время как общежитие Трикотажной фабрики – перестроенная церковь Рождества Христова, 1736 года постройки. – Ред.).

Другое дело, что переименование улицы – дело исключительно важное, не решаемое «сверху» и «вдруг», без подлинного согласия граждан.

 

Олег УСТИНОВ, историк 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Храм Рождества Христова на Александровской улице
В настоящее время в Сергиевом Посаде остался только один храм, который так и не был возвращен верующим после революции 1917 года. Это Христорождественская Церковь, расположенная на... подробнее...

[2]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[3]«Загорский Оптико-Механический Завод», ОАО («ЗОМЗ»)
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212-в Сайт: zomz.ru Телефон: +7 (496) 546-93-98 Часы работы: Пн-Пт c 8.00 до 17.00, обед с 12.30 до 13.30 Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта: info@zomz.ru     Разработка и... подробнее...

[4] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[5]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[6] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[7] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[8]Устинов Олег Александрович
Биография Родился 9 марта 1982 года в г. Павловском Посаде Московской области. В 1999-2004 гг. обучался на дневном отделении факультета истории, политологии и права Московского государственного... подробнее...

[9]Леонида Булавина улица
Улица названа в честь почетного гражданина Сергиево-Посадского района Булавина Леонида Прокофьевича (1914 — 1995). Свой трудовой путь он начинал в Красногорском оптико-механическом заводе.... подробнее...