«Петрову твердость, и Павлов разум»: в Лавре воспевают первоверховных апостолов

logo

«Петрову твердость, и Павлов разум»: в Лавре воспевают первоверховных апостолов

12 июля Святая Церковь празднует память двух первоверховных апостолов Христовых – Петра и Павла. Накануне праздника Всенощное бдение в Успенском соборе обители возглавил Преосвященный наместник.  В день праздника владыка Парамон совершил Божественную литургию на Воскресенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. Епископу Парамону сослужил настоятель подворья иеромонах Гурий (Гусев) с духовенством храма.

«Петрову твердость, и Павлов разум»: в Лавре воспевают первоверховных апостолов

По меркам земной жизни, первоверховные ученики Христовы мало чем походили друг на друга. До своего обращения ко Господу апостол Петр был простым рыбаком, человеком семейным и бедным, некнижным и богобоязненным; апостол Павел происходил из знатной семьи, имел права римского гражданства и получил хорошее образование. Апостол Петр лично знал Спасителя, всюду следовал за Ним, был свидетелем многих Его чудес, Крестных страданий и Вознесения на Небо; апостол Павел при жизни никогда не видел Христа, а до своего обращения ко Господу был идейным гонителем христиан. 

«Петрову твердость, и Павлов разум»: в Лавре воспевают первоверховных апостолов

Призванные Спасителем на служение апостолы Петр и Павел стали верными учениками Господними. Они много, более других апостолов, потрудились на ниве Христовой, за что были названы первоверховными. Проповедуя Евангелие народам в разных уголках мира, они обратили ко Христу огромное количество людей и приняли мученическую смерть от рук противников христианства. Будучи несхожими в земной жизни, они стали едиными по духу в Боге.

«Петрову твердость, и Павлов разум»: в Лавре воспевают первоверховных апостолов

За Литургией было прочитано евангельское зачало об исповедании апостолом Петром Господа Сыном Божиим (Мф. 16:13–19). «А вы за кого почитаете Меня?» – спрашивает Спаситель Своих учеников. На что апостол Петр, от лица всех, отвечает: «Ты – Христос, Сын Бога Живого». «Блажен ты, Симон, сын Ионин, – говорит ему на это Господь, – потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах». По толкованию блаженного Феофилакта Болгарского, Спаситель ублажает апостола Петра как сподобившегося получить откровение о Сыне Божием по благодати Святого Духа. Ибо, по слову святителя Тихона Задонского, «чтоб познать Бога, нужно откровение свыше. Слово Божие проповедует Бога, но без Бога познать Бога не можем». 

«Петрову твердость, и Павлов разум»: в Лавре воспевают первоверховных апостолов

Не без Бога стал простой рыбарь твердым камнем Церкви, апостолом веры; не без благодати Божией гонитель христиан обратился ко Христу и был восхвален Церковью за свой разум. А потому и перерождение души каждого человека возможно только в Боге.

Праздником первоверховных апостолов Петра и Павла венчается Петров пост. Однако не завершается разумное воздержание души и тела, так необходимое для твердого стояния в христианской жизни.

Справка:

Всенощное бдение в Успенском соборе Лавры возглавил наместник обители, епископ Сергиево-Посадский Парамон.

В день праздника Божественную литургию на Воскресенском подворье монастыря совершил наместник обители, епископ Сергиево-Посадский Парамон.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...