ПЕРВЫЙ ДОМ СОВЕТОВ. Сто лет назад монастырская недвижимость была национализирована большевиками

logo
ПЕРВЫЙ ДОМ СОВЕТОВ. Сто лет назад монастырская недвижимость была национализирована большевиками

Красногорская площадь, 1950-е годы. Перед зданием разбит сквер, на фронтоне надпись «Слава КПСС»

В феврале 1918 года был принят Декрет об отделении церкви от государства, в силу чего церковная недвижимость по всей стране перешла в основном в ведение местных властей. Наш город не стал исключением. Сто лет назад две гостиницы Троице-Сергиевой лавры («Старая» и «Новая») и два принадлежащих ей же доходных дома были муниципализированы. По примеру Москвы эти здания стали называть «Домами Советов».

Смена статуса

«Старая» лаврская гостиница (Первый дом Советов) был построен в 1825 году по проекту архитектора А.Ф. Элькинского. Сразу после революции здание стало главным оплотом новой власти в Сергиевском уезде. Здесь разместилось партийное и советское руководство, редакция газеты «Трудовая неделя», горком комсомола и множество иных государственных и окологосударственных контор, включая Управление НКВД и организацию с названием «Главспирт».

До 1936 года в номерах бывшей гостиницы жили люди. Известно, что во время кампании по ликвидации безграмотности более пятидесяти ее великовозрастных обитателей приобщились к чтению и письму.

ПЕРВЫЙ ДОМ СОВЕТОВ. Сто лет назад монастырская недвижимость была национализирована большевиками

Конец 1920-х гг. На фронтоне здания надпись: «Да здравствует 1 мая – боевой смотр сил революционных международного пролетариата!»

Интересную характеристику Первому дому Советов и людям власти той поры дал в своих воспоминаниях наш земляк, журналист-международник Юрий Хрунов:

«К непростым относились те, кто вершил свои дела в самом центре города, в Первом доме Советов, перед которым на голом месте возвышалось каменное крыльцо с бюстом Ленина. Называли этих непохожих на сергиевских обывателей людей по разному: партийцы, коммунисты, большевики, советские… В пиджаках или кожаных пальто, с одинаковыми парусиновыми портфелями они выглядели озабоченными и постоянно куда-то спешащими. Время от времени кто-то из них исчезал, а его место занимал другой…».

Первый советский ремонт

К началу 1930-х выяснилось, что главная твердыня большевизма в городе начала катастрофически ветшать. Сколько-нибудь значительного ремонта здесь не было около двадцати лет, со времен подготовки к 300-летию правления Романовых. Осенью 1932 года президиум районного Совета принял решение:

«Ремонт дома признать необходимым. Предоставленную ориентировочную смету утвердить. Ремонт производить хозяйственным способом».

Под последним подразумевалось, что все работы должны производиться собственными силами, без привлечения сторонних подрядчиков и организаций.

Реконструкцию в основном завершили к 1935 году. В облик здания внесли некоторые изменения: окна стали намного больше первоначальных, оказался перестроен балкон над входом. Тогда же была предпринята первая, не вполне удачная попытка организовать перед Домом Советов сквер. Полным успехом она увенчалась только к 40-летию революции в 1957 году, когда за памятником Ильичу высадили голубые ели.

ПЕРВЫЙ ДОМ СОВЕТОВ. Сто лет назад монастырская недвижимость была национализирована большевиками

Ноябрь 1929 года, митинг. На фронтоне здания надпись: «Второй год пятилетки должен стать годом еще более быстрого темпа индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства»

К осени 1939 года здание окончательно потеряло жилой статус, в нем располагались только советские организации. Площадей им уже не хватало, грозное Управление НКВД переместилось в здание на Нижней улице (теперь улице Пионерской).

Переезд

Следующее «великое переселение» произошло в январе 1973 года, после постройки здания администрации возле Дворца культуры. Все органы власти Загорского района обрели новую прописку. Тогда же, без особого шума, Советская площадь у Лавры вновь стала Красногорской.

В 1970-80-х годах Первый дом Советов, однако, продолжал исполнять свои административные функции: здесь находились собес, паспортный стол, прокуратура, ветеранские и профсоюзные организации, библиотека Дома учителя, всевозможные инспекции, контрольные органы и пр.

ПЕРВЫЙ ДОМ СОВЕТОВ. Сто лет назад монастырская недвижимость была национализирована большевиками

1930-е годы, после реконструкции в здании значительно расширили окна

Полная реставрация

В трудные 1990-е годы история Первого дома Советов едва не закончилась. Здание расселили и передали на баланс Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника. Денег на реставрацию, конечно же, не было. Дом на глазах очень явно ветшал. Затем в нем случился пожар, он остался без кровли, перекрытия обрушились. По сути, к тому времени от здания сохранились лишь внешние стены. В 2002 году, перед открытием путепровода на проспекте Красной Армии, фасад бывшего Первого дома Советов затянули декоративной зеленой сеткой: ожидался приезд губернатора Бориса Громова, местным властям не хотелось позориться. Казалось, что через год-другой почти уничтоженное огнем и непогодой здание все-таки снесут.

ПЕРВЫЙ ДОМ СОВЕТОВ. Сто лет назад монастырская недвижимость была национализирована большевиками

К началу 2000-х годов здание сильно обветшало после пожара. Фото: stsl.ru

Новую жизнь «Старая» монастырская гостиница обрела после передачи руин Лавре. 15 января 2005 года в здании начались масштабные реставрационные работы.

«По милости Божьей помогать в воссоздании гостиницы стало Федеральное агентство по атомной энергии. Помощь выражалась не только в финансировании, но и ведении всех работ. Еженедельно в Лавре проходили совещания с участием представителей агентства… Мы чувствовали себя в некоторой степени не на реставрации церковной гостиницы, а на строительстве объекта атомной отрасли», — спустя три года говорил на пресс-конференции по случаю окончания работ эконом Лавры архимандрит Иеремия.

Реставрация обошлась в крупную по тем временам сумму – около 400 млн рублей. Для сравнения: в 2008 году бюджет городского поселения Сергиев Посад составлял 525,7 млн рублей.

ПЕРВЫЙ ДОМ СОВЕТОВ. Сто лет назад монастырская недвижимость была национализирована большевиками

Здание гостиницы после реставрации, современный вид

В то же время к зданию были пристроены (по мнению представителей Лавры, воссозданы) два новых флигеля. А вдоль южного берега Белого пруда установили ограду, препятствующую его круговому обходу. Забор вызвал возмущение среди горожан, об этом много писали в прессе тех лет.

Сегодня «Старая» лаврская гостиница исполняет изначально предназначенную ей службу – принимает в своих стенах туристов и богомольцев.

 

Алекс РДУЛТОВСКИЙ 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Белый пруд
По праву одной из достопримечательностей Сергиева Посада является Белый пруд. В буквальном смысле «белым» он никогда не был. Название, скорее всего, восходит к одному из значений этого... подробнее...

[2]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...

[3] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[4]Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района
Адрес: г.Сергиев Посад, пр-кт Красной Армии, 169, каб. 310 Сайт: sovet-deputatov.ru Телефон: +7 (496) 540-21-47 Эл. почта: sovetspr@mail.ru   Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района является... подробнее...

[5] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[6]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[7]Пионерская улица
Улица Пионерская на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами улица Шлякова улица Карла Маркса Вифанская улица улица Митькина   ... подробнее...

[8] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[9] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[10] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...