Первая прививка сделана!

logo

В начале декабря по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в регионе началась добровольная вакцинация от
COVID-19.

Рассказываем подробнее о том, какие шаги необходимо предпринять сергиевопосадцам, для того чтобы пройти вакцинацию.

Первая прививка сделана!

Борьба с невидимым врагом

На протяжении года в Российской Федерации разрабатываются правила и средства, направленные на недопущение распространения коронавирусной инфекции. Все это время ряд научно-исследовательских и фармацевтических предприятий активно занимались изготовлением вакцины от COVID-19, и вот осенью нынешнего года центр имени Н.Ф. Гамалеи создал первую в мире вакцину «Спутник V», известную также под названием «Гам-КОВИД-Вак».

После многочисленных исследований в начале декабря по всей стране началась добровольная вакцинация населения от коронавирусной инфекции. В Сергиево-Посадском городском округе первая прививка была сделана 3 декабря. «Гам-КОВИД-Вак» – это векторная вакцина, полученная биотехнологическим путем, при ее производстве вирус SARSCoV-2 не использовался, а это значит, что заразиться им через прививку нельзя, она лишь помогает нашему организму выработать иммунитет от так называемого невидимого врага – коронавируса.

3 шага к вакцине

Для того чтобы сделать прививку, сергиевопосадцам необходимо в первую очередь записаться на прием к врачу в поликлинику районной больницы. Сделать это можно на портале «Госуслуги», через электронный терминал поликлиники, или же позвонив по номеру горячей линии 8 (800) 550-50-30.

С собой необходимо иметь полис. В назначенный день врач проведет осмотр и при отсутствии противопоказаний направит вас на обязательный ИФА-анализ, который определит наличие или отсутствие антител к вирусу, если их нет, вас запишут на вакцинацию. «Гам-КОВИД-Вак» вводится в два этапа, с интервалом в 21 день, следовательно, по прошествии трех недель после первой прививки необходимо вновь прибыть в поликлинику для повторного введения вакцины.

Прививка предназначена для взрослого населения, но противопоказана беременным женщинам, кормящим матерям, людям, у которых ранее отмечалась аллергическая реакция на вакцинацию или другие медицинские препараты. Нельзя прививаться людям с острыми инфекционными и обостренными хроническими заболеваниями, с повышенной температурой тела, а также тем, кто переболел коронавирусной инфекцией в связи с наличием в их крови антител к вирусу.

На данный момент прививку от коронавирусной инфекции можно сделать в поликлинике районной больницы, в ближайшее время откроются еще два пункта вакцинации: на базе поликлиники № 3, что на Звездочке, а также в поликлинике № 5 в Хотькове.

После прививки вам предложат вести дневник здоровья на портале «Госуслуги», в котором будут фиксироваться данные о вашем самочувствии после вакцинации.

На посещение поликлиники в день прививки необходимо закладывать около 1 часа, перед вакцинацией нужно будет потратить время на заполнение необходимой документации, что займет не более 15 минут, сама прививка делается около 5 минут, после процедуры пациент должен 30 минут находиться под наблюдением врача.

Надежда, жительница Сергиева Посада:

— Ежегодно всей семьей делаем прививки от гриппа и пневмококка. Раньше дочка часто болела в сезон простудных заболеваний. Начали делать прививку, проблемы как не бывало. В этом году очень ждали вакцину от COVID-19, в ближайшем времени запишемся на вакцинацию.

Михаил ТОКАРЕВ, глава Сергиево-Посадского городского округа:

— В районной больнице округа открылся пункт вакцинации от COVID-19. Привиться, при отсутствии противопоказаний, может любой желающий. Вакцинация проводится бесплатно, в два этапа. На этой неделе сам сделал прививку, в следующий раз необходимо прийти через 21 день. Считаю, что вакцина – это действенная мера против коронавирусной инфекции.

 

Дарья Леонова

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2]«Спутник V» (Спутник-Ви) / «Гам-КОВИД-Вак»
Двухкомпонентная векторная вакцина, созданная в научном центре имени Гамалеи. Вакцина состоит из неспособного размножаться аденовируса человека и помогает иммунитету легче справляться с коронавирусом. Из трёх отечественных вакцин «Спутник V» ближе всех подошел к статусу проверенного препарата. Считается эффективным против всех выявленных штаммов коронавируса SARS-CoV-2, а облегченный вариант «Спутник Лайт» (однокомпонентный) рекомендуют для ревакцинации. подробнее...