Первая «Велоночь» Подмосковья прошла в Сергиевом Посаде

logo
Первая «Велоночь» Подмосковья прошла в Сергиевом Посаде

«Велоночь» прошла в подмосковном Сергиевом Посаде. Мероприятие было запланировано в формате прогулки-экскурсии по достопримечательностям города. Не испугались дождей и холодно погоды вышли на старт 400 человек, сообщил корреспондент «360».

«Мы каждый год ездим, узнаем кучу новых интересных фактов, настроение боевое , готовились , погода нас не испугала» — Михаил Иванов, участник «Велоночи».

Первая «Велоночь» Подмосковья прошла в Сергиевом Посаде

Проект «Велоночь» — это не соревнование , а прогулка-исследование. Специальная подготовка не нужна. На старт подтягивались велосипедисты-любители и профессионалы.

Первая «Велоночь» Подмосковья прошла в Сергиевом Посаде

«Велоспорт Подмосковья, Федерация велоспорта поддерживает любое движение, связанное с велоспортом, мы за здоровый образ жизни, всегда за безопасность, ну и культурные мероприятия такие может быть будут традицией» — Дмитрий Шишов, директор школы олимпийского резерва по велоспорту.

Первая «Велоночь» Подмосковья прошла в Сергиевом Посаде

«Велоночь» –  российских проект, который получил международное признание. За 10 лет его участниками стали почти 100 тысяч любителей велосипедных прогулок. За это время «Велоночь» прошла во многих российских городах и за границей — в Риме, Вероне, Флоренции, Лондоне, Нью-Йорке, Стамбуле. И теперь впервые — в Подмосковье.

Старт был дан неподалеку от Троице-Сергиевой Лавры в девять часов вечера. Велосипедисты радовались, что можно прокатиться по автомобильным дорогам, которые специально перекрыли.

Все двигались не быстро, организованной колонной. Для участников «Велоночи» приготовили маршрут в десять километров с шестью остановками. Тормозили, чтобы осмотреть достопримечательность и узнать интересные исторические факты, городские легенды и мифы прошлых веков. Экскурсия транслировалась в прямом эфире по местному радио. Велосипедистов предупреждали: нужно обязательно взять наушники. Те, кто забыли, все равно могли слушать историков, ведь некоторые участники прихватили  из дома приемники.  

Прогулка-исследование была рассчитана на 4 часа. На финише — на Скитских прудах велосипедистов ждал кино-пикник, где можно было перекусить и посмотреть советские фильмы.

Телеканал 360

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...

[4] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...