Пафнутьево-Боровский монастырь и Троице-Сергиева Лавра: духовные нити

logo
14 мая Православная Церковь чтит память преподобного Пафнутия Боровского – одного из последователей преподобного Сергия Радонежского

Пафнутьево-Боровский монастырь и Троице-Сергиева Лавра: духовные нити

Родился он в 1394 году в селе Кудинове, недалеко от Боровска, и в крещении получил имя Парфений. Его дед был татарским баскаком, но потом крестился с именем Мартин и воспитывал сына и внука уже в Православных традициях. 
В 20 лет Парфений был пострижен в Боровском Покровском монастыре настоятелем отцом Маркелом с именем Пафнутий. Духовным наставником молодого монаха стал опытный старец Никита, постриженик и ученик преподобного Сергия Радонежского. Под его мудрым руководством отец Пафнутий подвизался в Покровском монастыре семь лет. В 1434 году, после смерти настоятеля, он стал новым игуменом обители. 
Всего в Покровском монастыре отец Пафнутий провел более 30 лет. На 51 году жизни он тяжело заболел и начал готовиться к смерти, принял схиму. Но Господь судил иначе. Пафнутий выздоровел и покинул монастырь в поисках нового места служения. Побывал в Троице-Сергиевой Лавре, в Оптиной Пустыни… Наконец Пресвятая Богородица указала Преподобному место недалеко от его прежней обители, на другой стороне реки Протвы.  
Пафнутьево-Боровский монастырь и Троице-Сергиева Лавра: духовные нити
  

Остаток дней земной жизни старец собирался провести в тишине и покаянии. Но некоторый иноки Покровского монастыря, узнав о новом месте подвижничества своего духовного отца, перебрались к нему. Так началась история новой обители – ныне всем известного Рождества Богородицы Пафнутьево-Боровского монастыря. Еще при жизни Пафнутия монастырь стал одним из самых почитаемых в Московском государстве. Его посещали Великие князья Василий II, Иван III, Василий III, цари Иван IV Грозный, Федор Иванович, Михаил Романов и Алексей Михайлович… Сегодня монастырь является духовным центром Калужской земли. 
Преподобный Пафнутий скончался 1/14 мая 1477 года. А в феврале 1547 года на Церковном Соборе был причислен к лику святых.
Пафнутьево-Боровский монастырь и Троице-Сергиева Лавра: духовные нити


Архимандрит Леонид (Кавелин)

1859 году в Москве была издана книга «Историческое описание Боровского Пафнутьева монастыря». Ее автор — иеромонах Леонид (Кавелин). Отец Леонид описал историю монастыря, сокровища ризницы и библиотеки. Для Пафнутьево-Боровской обители его труд неоценим. После революции все архивы монастыря были уничтожены. И книга отца Леонида – единственный сохранившийся подлинный источник сведений о монастырской истории и реликвиях. 

В 1877 году архимандрит Леонид становится наместником Троице-Сергиевой Лавры. Его стараниями была составлена и подробная опись богатейшей библиотеки Лавры. По его благословению начали выходить «Троицкие листки», в которых публиковались назидательные материалы для верующих. 
Могила архимандрита Леонида находится за алтарем Духовской церкви
***
Пафнутьево-Боровский монастырь и Троице-Сергиева Лавра: духовные нити

Из истории Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря

Свято-Пафнутьев Боровский монастырь основан преподобным Пафнутием Боровским в 1444 году. В 1467 году был построен белокаменный Рождественский собор, роспись которого является самой ранней известной работой великого иконописца Дионисия.

Через 119 лет, в 1586 году, собор был почти полностью разобран, и на его месте по воле царя Федора Ивановича поставлен новый, пятиглавый собор; в кладке его фундамента использовались блоки с росписью XV века. Так, фрагменты росписи Митрофана и Дионисия сохранись до нашего времени (они находятся в Центральном музее древне-русской культуры и искусства им. Андрея Рублева в Москве). В 1610 году Тушинский самозванец с поляками и литовцами опустошил обитель (изменники открыли ему ворота) и привел ее в крайнее разорение.

Войска и все монашествующие, находившиеся в монастыре, были убиты, в их числе погиб защитник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Иоасаф, удалившийся сюда напокой. В 1812 году Свято-Пафнутьев Боровский монастырь был сожжен французами, но вскоре восстановлен. В 1923 году все имущество обители отошло Главмузею, затем в нем разместили исправительную колонию, потом сельхозтехникум. Монастырь был передан Православной Церкви и вновь открыт в марте 1991 года.

В Рождественском соборе обители хранятся мощи преподобного Пафнутия Боровского.
В статье использованы материалы сайта Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Духовская церковь (1476)
Расположенный к востоку от Троицкого собора, храм Сошествия Святаго Духа (Духовская церковь), замыкает собой юго-восточный угол соборной площади, органически включаясь в архитектурный... подробнее...

[2]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[5] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...