Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Троице‑Сергиевой лавре

logo
Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Троице‑Сергиевой лавре

 сайт Троице‑Сергиевой лавры

В день Святой Троицы патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру в подмосковном Сергиевом Посаде, где совершил Божественную литургию и архиерейскую хиротонию, сообщается на сайте лавры.

Христиане отмечают Троицу, или Духов день, в 50-й день после Пасхи, в 2019 году эта дата выпала на 16 июня. Троица является одним из наиболее важных в христианстве праздников.

«Этот день — престольный праздник монастыря: в честь Святой Троицы свою маленькую церковь на месте нынешнего Троицкого собора построил основатель лавры преподобный Сергий Радонежский», — отмечается на сайте.

Во время богослужения патриарх Кирилл и сослужащие ему преосвященные рукоположили наместника Московского Свято-Данилова монастыря архимандрита Алексия (Поликарпова) в епископа Солнечногорского, викария патриарха Московского и всея Руси.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...