Пасхальное яйцо 2015. Награждения

logo

Пасхальное яйцо 2015. Награждения

16 апреля Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2015» в Московской духовной академии и Учебном центре «Пересвет» Свято-Троицкой Сергиевой лавры — завершился выставками работ, присланных на конкурс, экспонированием и конкурсом работ в коллективной номинации «Пасхальная композиция» и торжественным награждением победителей и участников. Об итогах конкурса-фестиваля можно посмотреть здесь. Далее: информация о завершающей церемонии и итогах номинации «Пасхальная композиция».
Пасхальное яйцо 2015. Награждения

С 2011 года фестиваль проводится при поддержке администраций Сергиево-Посадского района и города Сергиев Посад, Абрамцевского художественно-промышленного колледжа.
В 2014 году в школе-интернате им. преподобного Сергия Радонежского в Топоркове в специально выделенном помещении, площадью около 200 квадратных метров, был создан музей-мастерская «Радуга ремёсел»,в котором были размещены около 500 работ участников предыдущих фестивалей.
Пасхальное яйцо 2015. Награждения

В 2015 году в конкурсе-фестивале «Пасхальное яйцо» приняли участие 4290 человек в региональных этапах, около 800 человек приняли заочное участие, 880 участников привезли свои работы в Сергиев Посад.
Ещё около 1200 детей приняли участие в номинации «Пасхальная композиция».
С 2008 года, когда впервые был проведён фестиваль-конкурс, число его участников выросло с двухсот человек почти до семи тысяч.
Пасхальное яйцо 2015. Награждения

В этом году в рамках конкурса-фестиваля прошли 25 городских, районных и областных конкурсов. Их участниками стали воспитанники домов творчества и культуры, детских садов и школ, детских домов и интернатов.
На конкурс-фестиваль уже не первый год были присланы пасхальные работы из Польши и Беларуси. Впервые приняли участие представители Крыма и Республики Казахстан.
Пасхальное яйцо 2015. Награждения

В конкурсе приняли участие дети из Хакасии, в том числе, из сгоревшего ныне поселка Шира.
Как стало известно организаторам в ходе церемонии награждения, очень серьёзно пострадали четверо педагогов, вместе с детишками готовивших работы, выставленные на конкурсе-фестивале «Пасхальное яйцо 2015».
Участники церемонии награждения выразили желание помощь коллегам.
В понедельник, 20 апреля, за помощью в проведении благотворительного аукциона конкурсных пасхальных изделий оргкомитет конкурса-фестиваля обратится в администрацию Сергиева Посада.
Все средства, вырученные от аукциона, будут переданы в фонд помощи пострадавших от пожаров в Хакасии.
Пасхальное яйцо 2015. Награждения

В оргкомитет конкурса-фестиваля обратилась и директор Сергиево-Посадского музея игрушки Елена Хохлова. Согласно предварительной договорённости с оргкомитетом, в музее игрушки в течение месяца будут экспонироваться призовые работы участников Международного конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо 2015».
Пасхальное яйцо 2015. Награждения

ВЫСТАВКА И НАГРАЖДЕНИЕ
Лучшие работы были представлены на выставке в фойе актового зала Академии.
Награждение победителей Международного конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо 2015» прошло в актовом зале МДА. Тем временем студенты Семинарии и Духовной академии с интересом осматривали работы.
Пасхальное яйцо 2015. Награждения


— Каждый год на эту сцену я поднимаюсь с неоскудевающими чувствами радости, изумления и счастья. Изумление от того, насколько талантливы работы, представленные здесь. Талант этот разнообразен и широк, — сказал на церемонии награждения директор Учебного центра «Пересвет», председатель конкурса-фестиваляпротоиерей Дмитрий Болтрукевич. 

Работы были выставлены и в помещении Учебного центра «Пересвет».
Пасхальное яйцо 2015. Награждения


Победителей и участников в актовом зале МДА награждали: директор УЦ «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой лавре, председатель оргкомитета конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо» протоиерей Дмитрий Болтрукевич, председатель Сергиево-Посадской организации Союза художников России Иван Харченко,председатель Попечительского совета Международного конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо» Сергей Полторацкий и член Попечительского совета Николай Селенков.
30
— Я думаю, что с каждым годом количество участников будет увеличиваться. Если будет соответствующая поддержка администраций района и города, Московской области, а может быть, и Российской Федерации этот конкурс будет иметь всемирное значение в православном мире. — сказал Сергиево-Посадской телекомпании ТОНУС председатель Попечительского совета Международного конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо» Сергей Полторацкий.
Вот, что сообщила о мероприятии в программе «День города» телекомпания ТОНУС:
 

— Здесь очень много больших работ, впечатляет их красочность… Можно сказать о работах, что они сделаны со вкусом. — сказал Сергиево-Посадской телекомпании РАДОНЕЖЬЕ студент 1 курса Московской духовной академии Леонид Кривошеин.
Вот, что сообщила о мероприятии в программе «События» телекомпания РАДОНЕЖЬЕ:

 

В культурной программе мероприятия приняли участие Мытищинский Центр реабилитации инвалидов «Мечта» и хоровая капелла девушек «Глория» Детского Православного Центра «Новая Корчева» из Конакова Тверской области.
Пасхальное яйцо 2015. Награждения

ПАСХАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ. ИТОГИ КОНКУРСА 16 АПРЕЛЯ
1 место
1.МОУ ДОД «Дом детского творчества» Людиново Калужская область
2.МОУ ДОД «Центр детского творчества» Алушта Республика Крым

2 место
1.Студия изобразительного творчества «Палитра» Сергиев Посад Московская область
2.МБОУ ДО «Центр детского творчества» Щекино Тульская область

3 место
1.МБУК СДК Васильевское
2.Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих
3.МБУК СДК «Юность» деревня Березняки Московская область
4.Клуб «Октябрь» филиал МБУК «ЦКС»Клин, Московская область

Дипломы за высокий уровень работ
1.МБОУ ДОД «Центр детского творчества» Зарайск, Московская область
2.ГБОУ НПО №130 Ивантеевка, Московская область
3.МБУ РМ «ПМК «Металлург», Ступино Московская область
4.НОУ СОШ «Переславская православная гимназия им. Александра Невского»
5.ГБОУ «Центр «ЭКО» Москва
Пасхальное яйцо 2015. Награждения

И ПОЧТА РОССИИ
Как пояснила РАДИО ПОСАД руководитель проекта «Пасхальное яйцо» Елена Еремеичева, работа оргкомитета конкурса-фестиваля продолжится и в ближайшие дни.
До начала лета многочисленные участники конкурса-фестиваля, которые не смогли приехать на церемонию награждения в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, должны получить грамоты, дипломы и подарки.
Пасхальное яйцо 2015. Награждения

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Сельское поселение Васильевское
Расположенное в северо-восточной части Подмосковья, село Васильевское отдалено на пятьдесят один километр от МКАД. Основу современного сельского поселения Васильевское составила... подробнее...

[3] — Музей игрушки расположен на горе Волокуше напротив Троице-Сергиевой лавры. Он основан художником и педагогом Николаем Дмитриевичем Бартрамом в 1918 году. В стенах музея хранится более 30 тысяч игрушек разных народов мира. подробнее...

[4]Крым с другой стороны
В общем, я теперь тоже отношусь к категории людей, которые считают, что каждый человек в своей жизни хотя бы раз должен побывать в настоящем походе. То есть чтобы там, в походе, у него были... подробнее...

[5] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[6]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[7] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[8] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[9]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...