Парфюм на духовной основе. Чем пахнет Zagorsk

logo
Парфюм на духовной основе. Чем пахнет Zagorsk

Неисповедимы пути парфюмеров, непостижимы причины, вдохновляющие их на создание новых ароматов. Кажется, всё уже придумано, все оттенки запахов подарены, удовлетворены самые утонченные запросы. Однако талантливые чародеи не устают удивлять нас своими изобретениями. Некоторые из них непосредственно связаны с нашим городом.

К таким одарённым личностям относится француженка Эвелин Боланже. Химик по образованию, она освоила профессию парфюмера и прошла путь от ассистента до мастера, работающего с такими известными компаниями, как  дом  E. Coudray,  Andre Sinan, Yves Rocher и другими. Она создала много знаменитых композиций, каждая из которых отличается неповторимым и неожиданным букетом. Список её «душистых» шедевров довольно велик, признание у коллег – безоговорочное.

Эвелин Боланже – разносторонняя личность, глубокий человек. В начале нового века она осуществила неординарную идею: создала в 2002 году серию парфюма, посвященную пяти религиям, её ещё называют «Храмы Мира». Каждый парфюм носит имя культового места той или иной религии. Коллекция насчитывает пять ароматов, заключённых в чёрные гильзообразные флаконы, а также ароматические палочки.

Парфюм на духовной основе. Чем пахнет Zagorsk

Христианство представляет туалетная вода «Загорск». К моменту её создания наш город уже 11 лет носил прежнее название – Сергиев Посад,  однако Эвелин Боланже это не смутило, она обратилась к образу Троице-Сергиевой лавры, духовному центру православия.

Что же  это за аромат? Этот парфюм, считают знатоки, не столько для тела, сколько для души. Базовыми нотами здесь являются белая сосна, фиалка, берёза, кедр, красный перец, олибанум (смола).  

Туалетная вода «Загорск» передает прохладу и умиротворенность православного храма. Кто-то ощущает в нём легкую грусть, кто-то шелест листьев и запах травы.

Отзывы о туалетной воде самые разные, но все позитивные. Вот один из них: «Загорск» стал моей любовью с первого вздоха. Нет, не так: с полувздоха. Мне всегда казалось, что ни одному иностранцу не под силу передать тончайшие нюансы нашего бытия… Каждый, кому приходилось пробираться к дому по сугробам, стоять на краю заснеженного поля или под ветвями деревьев, сгибающимися от тяжести снега, распознают эти нотки безошибочно. А ещё «Загорск» пахнет волей и глубокой, но светлой тоской».

Флакон выпускается объемом 50 мл и стоит недешёво, в зависимости от продавца — от 6 до 12 тысяч рублей.

Валентина БОЛОТОВА

Публикация в рамках тематического ежемесячного приложения «Вестник краеведа» , вышедшего в печать 29 июля 2016 г.

 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...