Парковка рухнула. Дом будут спасать

logo
17 Jan 2018/Парковка рухнула. Дом будут спасать

Начало года на районном строительном рынке ознаменовалось скандалом: 4 января во дворе строящегося дома в ЖК «Вифанские пруды» на Фестивальной улице в Сергиевом Посаде провалилась плита перекрытия подземного паркинга. Мало того — она задела несущую конструкцию девятого подъезда дома.

Собственники квартир в новостройке, не получив от застройщика компании «Объединённая строительная группа» подробных разъяснений о случившемся, обратились за поддержкой к районным властям. Глава района Михаил Токарев на прошлой неделе встретился с дольщиками и застройщиками, чтобы прояснить все вопросы и согласовать план совместных действий.

Представители районной администрации и районного управления МЧС в сопровождении представителей застройщика побывали на стройплощадке сразу после аварии. Комиссия осмотрела место провала плиты паркинга и примыкающую часть дома. Положение признали требующим дополнительной строительной экспертизы.

Застройщику предложили немедленно установить маячки для контроля за состоянием аварийного объекта. Вероятность дальнейшего проседания плиты перекрытия подземного паркинга сегодня никто исключить не может. И непонятно, не потянет ли она за собой весь дом. Повреждённый паркинг и шестиэтажный дом на девять подъездов будут детально обследовать специалисты экспертного института.

ООО «Объединённая строительная группа» своего официального сайта не имеет, и вообще, информации об этой компании в сети крайне мало. Чуть больше в сети можно найти о её единственном пока строительном проекте — жилом комплексе «Эко-парк Вифанские пруды». Компания зарегистрирована в 2012 году. Её учредителем и единственным владельцем значится Рыбин Алексей Викторович.

Генеральный директор «Объединённой строительной группы» Юлия Борисова уже встречалась с дольщиками после аварии. Как видно, разговор у застройщиков с дольщиками получился непростой — это чувствовалось по эмоциональности общения. Чувства обеих сторон понятны. ЖК «Вифанские пруды» начал бодро и даже успел заселить первый шестиэтажный дом. В планах было строительство целого микрорайона из 11 корпусов.

Но уже со второго дома проект на Фестивальной улице начал «буксовать». В 2014-м над застройщиком «ОСГ» замаячила перспектива банкротства, с ноября 2016-го началась соответствующая процедура, а с 11 июля прошлого года компания признана банкротом и находится под конкурсным управлением.

Опасаясь за свои вложения в стройку, доль­щики обращались к Сергею Пахомову, занимавшему тогда пост главы района с прось­бой проконтролировать завершение строительства. И дом тогда действительно достроили, хотя уже под руководством конкурсного управляющего обанкротившейся строительной компании.

На встрече выступали дольщики, которые продали старое жильё и уже четвёртый год снимают углы в ожидании купленных квартир в новом доме. В семьях с тех пор уже подросли малыши. В инициативной группе есть жители ветхого квартала на Строительной улице, где заморожен проект ЖК «Золотые ворота». Они попытали счастья, вложившись в строительство дома на Фестивальной улице, и вместе с другими дольщиками с замиранием сердца следили все три года за всеми перипетиями строительства.

Перед Новым годом дольщиков известили, что все формальности по сдаче дома в эксплуатацию планируют завершить в марте 2018-го, а 1 февраля собственникам обещали выдать ключи от квартир. Последнюю отсрочку строители объяснили необходимостью завершить гидроизоляцию подземного паркинга. Только благодаря тому, что дом ещё не сдан, при аварии никто не пострадал.

Гендиректор компании «ОСГ» Юлия Борисова сообщила, что приказом по стройке самовольные проникновения и расследования на аварийном объекте запрещены во избежание несчастного случая. Борисова пояснила, что у дома и паркинга раздельные фундаменты. Обрушение паркинга произошло в центральной части с вентиляционной конструкцией. Как себя поведёт дальше повреждённый объект, сказать трудно. Провалившаяся плита действительно задела одну из несущих конструкций дома, но визуально трещин на стенах дома не обнаружили.

Строители уже разместили 57 маячков мониторинга на всех девяти подъездах дома, ещё 12 установили на повреждённом паркинге. Каждые три дня в течение трёх недель специалисты экспертного НИИ будут снимать данные. По итогам обследования эксперты представят заключение о степени повреждения паркинга и оптимальных вариантах устранения аварии. Строители уже сейчас говорят, что дешевле аварийную конструкцию разобрать и строить паркинг заново. Но последнее слово будет за экспертами и специалистами строительного надзора.

Оскандалившийся паркинг, информировала Юлия Борисова, сооружала фирма «Космосавиаспецстрой» — тоже банкрот. На тот или иной вариант устранения аварии потребуются средства. Застройщик планирует одолжиться у своего основного кредитора — «Промсервисбанка», которому — назначена санация. Компания застройщик с внешним управлением сейчас готовит мотивированную заявку в банк на дополнительный кредит. Средства требуются и на обследование жилого корпуса близ аварийной парковки.

Дольщики, получив разъяснения от застройщика и властей, настояли на включении всех договорённостей в протокол встречи. Согласовали, что следующие переговоры состоятся 5 февраля, когда застройщик будет располагать результатами обследования паркинга и дома. Инициативная группа дольщиков выдвинула Владимира Кузнецова для всех последующих консультаций о судьбе новостройки. Михаил Токарев взял под личный контроль ситуацию на строительстве объекта, обещал участвовать в дальнейших встречах с дольщиками и застройщиками.

От редакции. Мы позвонили в областное управление Госстройнадзора и поинтересовались, как будут развиваться события на строительстве дома на Фестивальной улице, где новых квартир ждут более 200 семей. Нам ответили, что с

10 января инспекция проводит внеплановую проверку по факту происшествия на стройплощадке. Об этом службу уведомил застройщик в соответствии с нормативом Градостроительного кодекса РФ. Проверка будет продолжаться 20 дней.

 

17 Jan 2018/Парковка рухнула. Дом будут спасать

Комментарий

Игорь САЖИН, заместитель начальника городского управления жизнеобеспечения:

Прежде в районе была служба Госархстройнадзора, теперь эти функции переданы Госстройнадзору. В районе нет подразделения инспекции, территориальный отдел по Сергиеву Посаду, Пушкину и Ивантеевке находится в Пушкине. Телефон службы — 8 495 993 42 08. Плановые проверки Госстройнадзор проводит по обращениям граждан и организаций, внеплановые — в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. В связи с аварией на строительстве в ЖК на Фестивальной улице проверку проведут в обязательном порядке.

К сожалению, сдача новостройки в ЖК «Вифанские пруды» отсрочена для дополнительной экспертизы. В рабочем же порядке застройщик, закончив строительство, обращается в Госстройнадзор за заключением о соответствии объекта. Если вопросов к застройщику нет, эта операция занимает около месяца. Но она может растянуться и на несколько месяцев, если застройщику придётся устранять замечания Госстройнадзора. Когда заключение о соответствии объекта готово, областное министерство строительства начинает процедуру сдачи объекта в эксплуатацию.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]ЖК Эко-парк Вифанские Пруды
Жилой комплекс Эко-парк Вифанские Пруды. ЖК "ЭКО-ПАРК ВИФАНСКИЕ ПРУДЫ" - уникальный проект не только для Сергиева Посада, но и для всей Московской области. Это элитное жилье по цене... подробнее...

[2]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[3] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[4]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[5]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...

[6] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...