Память святителя Василия Острожского (1671)

logo
Святой Василий родился в ХVI веке в Поповой волости в Герцеговине от благочестивых родителей. В зрелом возрасте он оставил родительский дом и удалился в Требинскую обитель в честь Успения Пресвятой Богородицы. Здесь он принял монашество. За добродетельную жизнь святой был возведен во епископа Захолмья и Скендерии.


Память святителя Василия Острожского (1671)


Святитель Василий Острожский

 Василий был митрополитом Герцеговины, а Острожским был назван по имени основанного им монастыря. Он занимал кафедру во 2-й половине ХVI века и был преемником по кафедре епископа Павла и предшественником епископа Никодима. 

Своей жизнью он воплотил евангельские слова о пастыре добром и истинном. Заботясь о вверенных ему христианах, он открывал храмы, школы, укреплял свой народ, страждущий от насилий османских наместников. Много сил святитель отдал, защищая Православие: в Сербии в те времена активно велась пропаганда католической унии. 
Память святителя Василия Острожского (1671)


Монастыри Острог-Ждребаоник-Дайбабе

В трудный момент жизни Василий нашел пристанище на Афоне. Вследствие обвинений, сфабрикованных османскими властями, он был вынужден покинуть Родину и удалился в обитель Хиландар, где прожил около года. В знак благодарности братии за поддержку святитель реконструировал на свои средства одну из монастырских башен. 

Память святителя Василия Острожского (1671)


Святитель Василий Острожский
Скончался святитель Василий мирно и был погребен в городе Остроге в Черногории на границе с Герцеговиной. По смерти он сотворил много чудес и стал небесным покровителем Черногории.

По материалам Православного иллюстрированного календаря «От Пасхи до Пасхи» и Православного церковного календаря за 2015 год 



Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...