Память преподобного Григория Голутвинского, ученика преподобного Сергия Радонежского

logo
Мужем благоговейным, исполненным многих добродетелей, называет Епифаний Премудрый преподобного Григория Голутвинского, первого настоятеля подмосковного Старо-Голутвина монастыря. Преподобный Григорий был одним из учеников Игумена земли Русской. Происхождение его неясно. Известно, что преподобный Сергий отпустил его по усердной просьбе Димитрия Донского на должность настоятеля Богоявленского монастыря в Голутвине под Коломной, который великий князь задумал построить во исполнение данного им обета. Преподобный Сергий пешком пришел на облюбованное великим князем место и дал благословение на строительство новой обители. 
Сначала монастырь, основанный, возможно в 80-е годы XIV века, был особножительным; и лишь потом, по примеру обители Пресвятой Троицы, он стал общежительным. В монастыре собралась многочисленная братия. На средства великокняжеской семьи и местных вкладчиков в 90-х годах XIV — начале XV века в обители построили белокаменный Богоявленский собор, что тогда было большой редкостью на Руси (в Троицком монастыре каменный собор возвели только во второй половине 20-х годов XV века). Господь в изобилии подавал обители все потребное, и она процветала. Как величайшие святыни хранила братия аналойный крест преподобного Сергия, его ризы из простой материи, подаренные новой обители, и его жезл, оставленный в благословение первому игумену. С этим жезлом, по преданию, в 1380 году преподобный Сергий встречал Димитрия Донского после битвы на Куликовом поле. 
Память преподобного Григория Голутвинского, ученика преподобного Сергия Радонежского


Преподобный Григорий Голутвинский. 

Роспись свода Братской Трапезной Троице-Сергиевой Лавры

Обитель была основана на высоком берегу реки Москвы при впадении ее в Оку. Рядом находился брод через Оку, по которому в Московское княжество не только проходили торговые караваны с востока и юга, но и совершали свои набеги ордынцы. Поэтому монастырь, основанный на границе Московской земли, был не только духовным центром, но и стратегически важным форпостом.

Через несколько лет после основания Старо-Голутвина монастыря, как можно полагать по косвенным данным, преподобный Григорий стал коломенским архимандритом, в его ведении находились местные монастыри.

Преподобный Григорий, подвигом добрым подвизавшись, совершил течение своей многотрудной жизни и, окруженный любовью и почитанием взращенной им братии, мирно отошел ко Господу. Предполагаемая дата его кончины — 1405 год. Преподобный Григорий погребен под алтарем Богоявленского храма Старо-Голутвина монастыря. 

Память преподобного Григория Голутвинского, ученика преподобного Сергия Радонежского
Икона прп. Григория Голутвинского и его надгробие 
в Богоявленском соборе Богоявленского Старо-Голутвина монастыря в Коломне

Почитание преподобного Григория совершалось в Голутвинской обители, где под спудом почивали его святые мощи. В монастырском храме имелось иконописное изображение преподобного. Было оно и в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, где память преподобного Григория почиталась отдельно и в лике Радонежских святых. На откосе одного из оконных проемов Трапезного храма Лавры до сих пор сохраняется фреска с изображением преподобного Григория Голутвинского в числе учеников преподобного Сергия.

Память преподобного Григория Голутвинского совершается 25 января / 7 февраля.


Источник: Троицкий патерик. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2015. Стр. 94-96

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь) подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...