Памятник Пришвину изготовлен

logo

Памятник Пришвину изготовлен

19 ноября директор МАУ «Городские парки Сергиева Посада» Сергей Климашин сообщил ГУ МО «Сергиево-Посадское информагентство» (СЕРГИЕВСКИЕ ВЕДОМОСТИ), что памятник писателю Михаилу Пришвину, который планируется установить в парке «Скитские пруды» в Сергиевом Посаде, будет доставлен в город 20 ноября.
— Отливка памятника Михаилу Пришвину на Смоленском литейном заводе окончена, рано утром 20 ноября он прибудет в Сергиев Посад. — сказал Сергей Климашин.
Он добавил, что доставку и установку памятника курирует скульптор Юрий Хмелевской, по проекту которого создан монумент.
— После установки памятник будет накрыт специальным коробом до торжественного открытия. — рассказал Сергей Климашин.

Открытие памятника запланировано на 4 февраля 2015 года, в годовщину со дня рождения писателя. (Михаил Михайлович Пришвин — 21 января (4 февраля) 1873 — 16 января 1954).
— К этому событию планируется приурочить круглый стол, посвященный писателю, прожившему в Сергиевом Посаде более десяти лет. Будут приглашены потомки и почитатели таланта Пришвина, в парке установят информационный стенд с его цитатами и биографией. — сообщил агентству писатель, лауреат областной премии Михаила Пришвина Юрий Палагин.

Как сообщалось ранее, затраты на отливку памятника составили три миллиона рублей — эти средства были выделены из премии губернатора Московской области, которую парк «Скитские пруды» получил в прошлом году за победу на областном конкурсе «Парки Подмосковья».

Источник: В ПОДМОСКОВЬЕ

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Газета «Сергиевские ведомости»
Сергиево-Посадское информационное агентство Московской области и газета «Сергиевские Ведомости». Учредители – Главное управление по делам печати и информации Правительства Московской области и администрация города Сергиев Посад. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...