Памятник Преподобному Сергию в Радонеже

logo

Памятник Преподобному Сергию, что встречает нас на подъезде к древнему Покровскому Хотькову монастырю, в небольшом селе Радонеж имеет интересную историю. История связана с его установкой, а точнее с теми трудностями, которые пришлось победить для того, чтобы памятник всё же занял свое законное место.
На основе дневников отставного полковника Е. Левшова, из воспоминаний члена Союза художников И. Сычева и православного монаха Гермогена. 1998г.

О 20-м сентября 1987 года, дне торжественного открытия памятника Сергию Радонежскому в Городке (ныне Радонеж), было известно всем заранее. В те годы отношения власти и церкви были сложными, по телевидению в программе «Время» было во всеуслышание заявлено, что готовящееся мероприятие носит антисоветский характер, а все его организаторы были названы православными экстремистами.

Утром 20 сентября на ярославском шоссе была задержана машина, в которой скульптор Вячеслав Клыков, чьими руками был создан памятник, и несколько сопровождающих перевозили фигуру Преподобного Сергия в Городок. Скульптура была конфискована. А тем временем в Москве на Ярославском вокзале уже полнились перроны – люди целыми семьями в праздничной одежде торопились попасть на открытие памятника. Но из репродуктора раздавался голос диктора, убеждающего разойтись всех по домам, так как открытия памятника не состоится. В Загорске (ныне Сергиев Посад) был объявлен митинг с антицерковными лозунгами. Но к счастью протест со стороны властей ещё сильнее подстегнул всех православных, и вопреки запретам люди стремились попасть в Радонеж.Все рейсовые автобусы в тот день были отменены, а электропоезда не останавливались в на станции Городок.

Отвага с которой народ шел на открытие памятника поражает воображение:

«Множество людей, направляющихся к шоссе, ведущему в Городок (Радонеж), встречают усиленные наряды милиции. Из мегафона доносится металлический голос: "Немедленно освободить проезжую часть дороги!" Прибывших людей, не обращая внимания на их пол и возраст, сталкивают с шоссе в непролазную грязь. Около пяти тысяч человек во главе с Левшовым (держащим в руках красное развернутое знамя, привезенное из Берлина), Сычевым и монахом Гермогеном, построившись в колонну, буквально с боем проходят сначала сквозь один, потом сквозь другой кордон милиции.
Бетонный мост через небольшую речку Пажа перегорожен машинами и последним, наиболее многочисленным нарядом милиции. Над колонной взметаются хоругвь со Спасом Нерукотворным и знамя с изображением Георгия Победоносца. Люди с криками "ура" идут на последний прорыв: милиция оттеснена, машины сдвинуты. Колонна прошла сквозь все преграды.»

А в это время сам пьедестал был отнесен бульдозерами, вместо него пришедшие увидели огромную яму, вскоре стало известно и об аресте памятника.

«Неожиданно дождь, шедший весь день, прекращается, и ослепительное солнце заливает холмы и играет на знаменах и хоругвяхполковник Ерофей Левшов призывает присутствующих дать клятву, что памятник Сергию Радонежскому будет стоять в Городке во что бы то ни стало.Тысячи людей хором скандируют: "Клянемся! Клянемся! Клянемся!". Люди отказываются разойтись, пока от властей не будет дано официальное разрешение на установку памятника».

Вскоре на холм прибыли партийные функционеры и московское начальство и объявило о решении политбюро — памятник будет установлен в мае 1988 года.

29 мая 1988 года благодаря настойчивости и отваге граждан, благодаря скульптору В. Клыкову, полковнику Е. Левшову, монаху Гермогену, художнику И.Сычеву состоялось торжественное открытие памятника Преподобному Сергию Радонежскому.
 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...